9
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Ученые доказали, что простые люди более нравственны, чем «верхи»

Социальное неравенство элиты и простых людей воспринимается населением как нравственный вызов.

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 19/09/2019 в 22:56

Английские ученые?smile

Аватар пользователя Ris
постов:
608
Ris (Севастополь)
- 20/09/2019 в 7:10

Какая нравственность? Отдельные представители власти даже  наказания не боятся..... Государство само нарушило общественный договор приняв грабительскую пенсионную реформу и потом мне рассказывает про нравственность и патриотизм, обучая своих детей за границей. Смешные ребята. Лично я себя считаю свободным от общественного договора в части уплаты налогов. 

Аватар пользователя sapun
постов:
4052
sapun
- 20/09/2019 в 7:34

Какая нравственность? Даже один из апостолов Иуда продался за 30 серебреников. Вот Советская власть не давала этим прохиндеям ходу, так они теперь ее  боятся пуще огня! 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
59
Альмавива (бывший Strelets Севастополь)
- 20/09/2019 в 11:17

Вот ничего не знаю о теории морального развития Лоуренса Колберга и всяких стадиях нахождения человека по этой теории, но если те же Сечин, Миллер и пр. получают по несколько миллионов в день (и это в т.н. "государственных" структурах!), а люди вынуждены брать кредиты, чтобы ребенка в школу собрать, то тут и без науки все ясно и доказывать нечего. И какое тут моральное развитие. Ну, воруют и воруют. И дальше будут воровать, растаскивая страну, хватая ртом и ... новые дворцы, яхты... А  "простые люди" пусть пока "держатся" и задумываются о нравственности. Т.е. в нашей стране нравственность - это удел материально малообеспеченных и совсем нищих, а богатые и без нее прекрасно живут.

Аватар пользователя TooMe
постов:
708
TooMe (Севастополь)
- 20/09/2019 в 11:24

 

Английские ученые?

Берите выше - британские! :D

Аватар пользователя gevi
постов:
232
gevi (Sevastopol)
- 20/09/2019 в 11:46

Нну очень красиво  сказано  - " стадии восхождениея к универсальным этическим принципам  " !  Примерно как " постижение возможного в неадекватном  ". И никаких тебе громоздких  неудобств -  десяти заповедей и прочих  скрижалей и атавизмов !

При всем том, что человечество в самые худшие времена выживало благодаря этой "иррациональной" нравственности. Именно той, которая рождала " чувство локтя  " . Того самого , которое помогало-таки  выстоять и против саблезубых, и против вилорогих . ИМЕННО НРАВСТВЕННЫЕ УСТОИ,   ВЫСОКОНРАВСТВЕННОЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ СОХРАНЯЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД. И то , что все эти  верные только  "высоким  ситуативным принципам "элиты непременно деградировали в последующих поколениях, говорит о совершенно необходимом сохранении некоего минимума нравственных устоев. То есть  ,  в самой их глубокой основе. 

КСТА. Самопожертвование таки прослеживается и у животных. Приглядитесь к кошкам, если ничего не читали про " богопротивных "   крыс.

 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
325
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 21/09/2019 в 8:08

Взгляд на жизнь, он у каждого свой. Кто-то очень доволен собой, а другой - недоволен, но горд,

что с эпохою в ногу идёт.

Взгляд на жизнь! Точка нашего зрения так зависит от места сидения.

 

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
581
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 22/09/2019 в 16:19

"Простые люди" - это кто? В русской словесности такого термина нет. Господа журналисты, поднимайте свой уровень образования .

Аватар пользователя docere
постов:
879
docere (Севастополь)
- 24/09/2019 в 20:50

Элита - это когда есть где воровать?