38
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Украинские долгострои в Севастополе начнут легализовывать пачками

Чиновники во главе с Овсянниковым изменили условия ввода в эксплуатацию ещё для 10 домов.

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Петр сибирский
постов:
93
Петр сибирский (Севастополь)
- 01/04/2019 в 13:21

Может наконец решиться проблема этих долгостроем. И дольщики наконец получат жилье. Вопрос действительно остро социальный. И самое сложное найти законное решение при вводе жилья. 

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
346
Мария Кущ (Севастополь)
- 01/04/2019 в 13:30

Самый короткий ответ-это сделанное дело.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3364
Тина Севастополь
- 01/04/2019 в 13:33

Эти чиновники в нашем городе надолго не задержатся,

надеются на то, что от ответственности уйдут.

Но последние аресты показывают, что достать их смогут и через много лет.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1371
Злюка (Севастополь)
- 01/04/2019 в 13:37

Кто-нибудь что-нибудь знает о судьбе долгостроя возле покойной Технической библиотеки? 

Не менее интересна и судьба заброшенной пристройки к дому №38  по ул.Н.Музыки. 

Благодаря этому "комплексу" недостроев, мы уже больше четверти века живем на строительной площадке: грязь, мусор, подозрительные личности...
Уже или достроили бы, или снесли, но довели бы до ума и благоустроили бы прилегающую территорию.

Аватар пользователя Картечь
постов:
356
Картечь (Москва)
- 01/04/2019 в 13:44

А что тут плохого в этой инициативе правительства? Взорвали дом на капитанской, надо ещё 30 взорвать?  Только там люди не жили, а здесь поживают не один год со своими семьями. Тема для осуждамса Правительства выбрана очень неоднозначная

Аватар пользователя Мурман
постов:
2059
Мурман (Севастополь)
- 01/04/2019 в 13:45

Отдать треть жилья в этих домах очередникам.Рушить все равно никто не будет.И вам и нам.Иначе эту проблему не решить.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 01/04/2019 в 14:14

 

Может наконец решиться проблема этих долгостроем. И дольщики наконец получат жилье. Вопрос действительно остро социальный. И самое сложное найти законное решение при вводе жилья. 

 Нет законного решения для ввода НЕзаконно построенного жилья. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 01/04/2019 в 14:20

 

А что тут плохого в этой инициативе правительства? Взорвали дом на капитанской, надо ещё 30 взорвать?  Только там люди не жили, а здесь поживают не один год со своими семьями. Тема для осуждамса Правительства выбрана очень неоднозначная

Ну, конечно, выгнать на улицу людей, которые давно и на ЗАКОННЫХ основаниях проживают в общежитиях, - это у нас запросто. Теперь, видно, так же запросто будет и узаконить проживание тех, кто на НЕзаконных основаниях вселился в незаконно построенные и не сданные в эксплуатацию дома. Всё зависит только от их платёжеспособности?

Аватар пользователя nucho
постов:
302
nucho (Севастополь)
- 01/04/2019 в 14:23

Народ! А кто знает почему невозможно поставить отзыв к статье про " Лабораторию Гемотест "? Я, конечно, догадываюсь, но гоню нехорошие мысли. yak

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3364
Тина Севастополь
- 01/04/2019 в 14:43

to nucho:  Это была просто реклама.
А она в наших отзывах не нуждается.
Народ! А кто знает почему невозможно поставить отзыв к статье про " Лабораторию Гемотест "? Я, конечно, догадываюсь, но гоню нехорошие мысли. 

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3364
Тина Севастополь
- 01/04/2019 в 14:46

to Мурман:
 Вы сами верите, что хоть один метр жилой площади достанется очередникам?
Неужели ещё столь наивны?
Отдать треть жилья в этих домах очередникам.Рушить все равно никто не будет.И вам и нам.Иначе эту проблему не решить.

 

Аватар пользователя Контурam
постов:
17
Контурam
- 01/04/2019 в 14:48

Дома надо оставить несданными- пусть эту проблему решают новый губернатор и новое ЗакСобрание.  Можно через суд- потребовать взорвать. Если суд не разрешит- то тогда узаконить.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 01/04/2019 в 14:51

to Тина Севастополь:  Вы считаете передачу нескольких квартир очередникам индульгенцией? А почему вы не подумали о тех, кто пострадал от соседства с таким незаконным строением? Причём, пострадал так, что жизнь в их доме стала невозможной! А ведь его строили законно!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2059
Мурман (Севастополь)
- 01/04/2019 в 14:54

to Тина Севастополь:  А вы верите в то что их взорвут и на их месте посадят деревья!?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 01/04/2019 в 15:00

 

to Тина Севастополь:  А вы верите в то что их взорвут и на их месте посадят деревья!?

 Зачем взрывать? Соколов предлагал спокойно и нетравматично разобрать. 

Аватар пользователя Контурam
постов:
17
Контурam
- 01/04/2019 в 15:27

 

  to Тина Севастополь:  А вы верите в то что их взорвут и на их месте посадят деревья!?  Зачем взрывать? Соколов предлагал спокойно и нетравматично разобрать. 

 

to Екатерина:   Россия один раз насмешила взрывом дома-  второй раз врядли будут сносить.    Напормню основанием для взрыва было фальсифицированное заключение  экспертизы что бетон там не той марки и слабый.   С 3 раза положи дом на бок и то он не разрушился.   Прочность там была заблаговременно выше допустимой.  А зачем налгала экспертиза в угоду Губернатору?     Аналог- человека могут пожизненно посадить на основе фальсифицированной экспертизы. 

Аватар пользователя strelec
постов:
16908
strelec (Севастополь)
- 01/04/2019 в 15:38

В Севастополе по-хамски нарушается Градостроительное законодательство - и разрешалами,и застройщиками.Мы точно являемся субъектом РФ ?yak

По всей России сносят самоволку,а Севастополь тупо превращают в гетто.

Аватар пользователя zbl
постов:
349
zbl (Севастополь)
- 01/04/2019 в 16:12

правильное решение

 

давно пора!

Аватар пользователя Oberon
постов:
2338
Oberon ()
- 01/04/2019 в 16:23

 

Эти чиновники в нашем городе надолго не задержатся, надеются на то, что от ответственности уйдут. Но последние аресты показывают, что достать их смогут и через много лет.

 и особенно радует то, что шеф ск настаивает на возвращении в ук института конфискации всего нажитого имущества, как меру обуздания коррупционных преступлений. походу, дело сдвинулось, раз об этом заговорили. https://rossaprimavera.ru/news/0d130db9

Аватар пользователя Aylona
постов:
92
Aylona (Севастополь)
- 01/04/2019 в 16:23

Если эти дома соответствуют нормам безопасности и региональным строительным нормам по пределам этжности , плотности застройки и правилам благоустройства, то каким образом они помешают другим людям то, они уже построены, в них люди живут, конечно по возможности их нужно узаконить.

Аватар пользователя Контурam
постов:
17
Контурam
- 01/04/2019 в 16:27

 

Если эти дома соответствуют нормам безопасности и региональным строительным нормам по пределам этжности , плотности застройки и правилам благоустройства, то каким образом они помешают другим людям то, они уже построены, в них люди живут, конечно по возможности их нужно узаконить.

 

to Aylona:   В Других странах дома стоят вплотную.  Между ними даже метра нет растояния и никто их не сносит.  Всё можно узаконить.

Аватар пользователя strelec
постов:
16908
strelec (Севастополь)
- 01/04/2019 в 16:45

to Aylona:  
to Контурam:  Если бы они соответствовали нормам градостроения,то уже давно без шума и пыли были бы приняты в эксплуатацию.Вы,видимо,не в курсе,что Севастополь находится в сейсмически опасном районе 8-9 баллов,и в случае землетрясения, рухнувшие высотки,построенные с нарушениями допускаемых расстояний, образуют сплошные завалы с массовой гибелью людей.

;

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 01/04/2019 в 16:49

to Контурam:  
  Если эти дома соответствуют нормам безопасности и региональным строительным нормам по пределам этжности , плотности застройки и правилам благоустройства, то каким образом они помешают другим людям то, они уже построены, в них люди живут, конечно по возможности их нужно узаконить.   to Aylona:   В Других странах дома стоят вплотную.  Между ними даже метра нет растояния и никто их не сносит.  Всё можно узаконить.

 Ну что, сделали больно пострадавшим от таких самостроев? Довольны? Как могут хмарочёсы, возведённые на землях для ИЖС,  соответствовать перечисленному?! А возможность, как я понимаю, одна: платите - и да узаконено вам будет:-(((.

Аватар пользователя Контурam
постов:
17
Контурam
- 01/04/2019 в 17:03

 

to Контурam:     Если эти дома соответствуют нормам безопасности и региональным строительным нормам по пределам этжности , плотности застройки и правилам благоустройства, то каким образом они помешают другим людям то, они уже построены, в них люди живут, конечно по возможности их нужно узаконить.   to Aylona:   В Других странах дома стоят вплотную.  Между ними даже метра нет растояния и никто их не сносит.  Всё можно узаконить.  Ну что, сделали больно пострадавшим от таких самостроев? Довольны? Как могут хмарочёсы, возведённые на землях для ИЖС,  соответствовать перечисленному?! А возможность, как я понимаю, одна: платите - и да узаконено вам будет:-(((.

 

to Екатерина:   Вы что не знаете украинского законодательства о строительстве.? Небоскрёб можно было строить хоть в Море, хоть на даче- никаких ограничений. Фирма Реле в Ласпи построила в море.  Единственное требование - сейсмостойкость.  И то можно было на 1 балл понижать от рекомендуемой.
 

Аватар пользователя Kesha
постов:
41
Kesha (Севастополь)
- 01/04/2019 в 17:23

А что далеко ходить.На 6 бастионной стоят две высотки,построенные на участках ИЖС а рядом,метров 100 в сторону моря возводится сиротский домик,метров не меряных.Молжавенко,сидевший при всех властях,не в курсах.

Аватар пользователя strelec
постов:
16908
strelec (Севастополь)
- 01/04/2019 в 17:25

to Екатерина:  Права владельцев ИЖС в случае  строительства по соседству МКД нарушаются.Поэтому можно смело подавать иск в суд к руководителю Департамента архитектуры,нарушающего Градостроительный кодекс,в котором четко дается определение строения ИЖС.

"39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации."

  МКД,возведенные в зоне застройки ИЖС,подлежат сносу.Департамент архитектуры должен подавать в суд иски о сносе,а не нарушать градостроительное законодательство,принимая в эксплуатуцию..

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 01/04/2019 в 18:40

to strelec:  Спасибо. Уже. Но не забывайте, что у нас ещё надо ухитриться добиться исполнения решения судов. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 01/04/2019 в 18:42

"Вы что не знаете украинского законодательства о строительстве.? Небоскрёб можно было строить хоть в Море, хоть на даче- никаких ограничений". Это неправда. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
20962
Линьков (Севастополь)
- 01/04/2019 в 18:54

Это черевато последствиями.

Аватар пользователя reysmus
постов:
89
reysmus (Севастополь)
- 01/04/2019 в 18:57

Обременения -это легализованное вымогательство. У многоквартирников выхода нет - отдали. Почему ресурс молчит, что количество судебных исков к частникам, под видом надуманных нарушений, только ростет... то дом не такой, то земля не там, то выдана не теми...

Аватар пользователя reysmus
постов:
89
reysmus (Севастополь)
- 01/04/2019 в 19:02

1 Сушествует возможность изменения назначения земли. втч с внесением правок в генплан.

2 Любая земля может иметь несколько назначений- Ж1/Ж2/Ж3 Таким образом соседство многоквартирников с частными домами не запрещено. 

to Екатерина:    МКД,возведенные в зоне застройки ИЖС,подлежат сносу.Департамент архитектуры должен подавать в суд иски о сносе,а не нарушать градостроительное законодательство,принимая в эксплуатуцию..  

 

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 01/04/2019 в 19:18

Все объекты строительства должны соответствовать Градостроительному кодексу РФ независимо когда начато строительство.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3364
Тина Севастополь
- 01/04/2019 в 19:21

to Екатерина:  Я думаю, что очередникам от  нынешнего  правительства   не достанется  НИЧЕГО.
Вы меня неправильно поняли или я непонятно выразилась.
Считаю, что жить по закону надо сегодня, а не обещать начать когда-нибудь ...
to Тина Севастополь:  Вы считаете передачу нескольких квартир очередникам индульгенцией? А почему вы не подумали о тех, кто пострадал от соседства с таким незаконным строением? Причём, пострадал так, что жизнь в их доме стала невозможной! А ведь его строили законно!

 

Аватар пользователя strelec
постов:
16908
strelec (Севастополь)
- 01/04/2019 в 19:31

to Контурam:  В украинском законодательстве на земельном участке полагалось строить то,что прописано в Госакте на землю.Так вот,в зоне с\т в госакте указывалось целевое назначение участка -"Для ведения садоводства",в зоне ИЖС - "Для строительства индивидуального жилого дома с хозпостройками для обслуживания жилого дома",в зоне МКД - "Для строительства МКД с указанием этажности".Кроме того,застройщик обязан был стать на учет в ГАСК(государственный архитектурно-строительный контроль) для контроля за строительством.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 01/04/2019 в 20:11

to reysmus:  Так и я о том. Изменение в Генплане - теперь, видимо, всего лишь вопрос денег. 

Аватар пользователя strelec
постов:
16908
strelec (Севастополь)
- 01/04/2019 в 21:21

to reysmus:  Не стоит гордиться незнанием градостроительного законодательства.Зоны застройки различаются по этажности.На то и существуют зоны ИЖС,средней этажности и т.д.Это азы градостроительства. Там проектируются соответствующие коммуникации на основании расчетов численности населения.Неужели не понятно,что водо-газо-электропотребление и канализование в зоне застройки ИЖС в разы меньше,чем в зоне МКД ? Не говоря уже о моральном аспекте проживания в ИЖС рядом с МКД.
     Разрешенное использование земли можно изменять в пределах зоны застройки,без нарушения этажности.Например,вместо жилого дома построить библиотеку или магазин,но с сохранением этажности.В ИЖС - не выше 3-х этажей,включая цокольный и мансарду.

Аватар пользователя strelec
постов:
16908
strelec (Севастополь)
- 01/04/2019 в 21:27

to Екатерина:  А Вы не в курсе,какой скандал разразился на обсуждении проекта нового Генплана города при попытке изменить зону застройки ИЖС на среднеэтажную застройку? Потом был шквал писем в Департамент архитектуры и комиссия постановила восстановить зону застройки ИЖС.Так что не так все просто,как пытаются изобразить сторонники незаконной застройки.

Аватар пользователя Dima_Dima
постов:
12
Dima_Dima (Екатеринбург )
- 02/04/2019 в 5:05

Вот что касается долгостроев , я тут полностью поддерживаю политику правительства