37
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Уровень Чалого, оливки из Фороса и Развожаев без галстука

Все это и многое другое вместил вчерашний день в СевГУ.

Обсуждение (37)

Аватар пользователя ашатан
постов:
47
ашатан (Севастополь)
- 20/10/2019 в 13:21

Пока есть такие умные и небезразличные люди - верю,что есть свет в конце туннеля.

Аватар пользователя Dina
постов:
2112
Dina (Севастополь, Москва)
- 20/10/2019 в 14:37

 

Пока есть такие умные и небезразличные люди - верю,что есть свет в конце туннеля.
Похоже, что туннель этот бесконечный.

 

Аватар пользователя Егор Иванов
постов:
23
Егор Иванов (Севастополь)
- 20/10/2019 в 14:45

да всё это интересно..только вот работяги от Чалого бегут стадами..потому как он  конечно много сделал руками тех работяг но простите зп в 18 тыс это не о чём..

Аватар пользователя Загава88
постов:
980
Загава88
- 20/10/2019 в 14:56

to ашатан:  разрешите поинтересоваться, куда пристроились на работу студенты СевГУ, набранные в 2014 году по направлению "Приборостроение"? Какие заводы у нас открылись, чтобы умные и небезразличные люди ( я имею в виду студентов) могли применить свои знания на практике ?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
130
Miha Miha (Москва)
- 20/10/2019 в 15:22

сплошные PR-асты. Много в СевГУ реальных проектов?

Аватар пользователя ашатан
постов:
47
ашатан (Севастополь)
- 20/10/2019 в 15:24

to Загава88:  я не сказала, что все в шоколаде. Я сказала, что есть надежда, а без нее жить как-то совсем не хочется. Каждый из людей живет надеждой, у каждого она своя...

Аватар пользователя Turbos
постов:
547
Turbos (Севастополь )
- 20/10/2019 в 15:26

to Загава88:  бармен, кальянщик,официант 

Аватар пользователя Kung Lao v2.0
постов:
79
Kung Lao v2.0 (Севастополь)
- 20/10/2019 в 15:39

 

to ашатан:  разрешите поинтересоваться, куда пристроились на работу студенты СевГУ, набранные в 2014 году по направлению "Приборостроение"? Какие заводы у нас открылись, чтобы умные и небезразличные люди ( я имею в виду студентов) могли применить свои знания на практике ?

 Бьюсь об заклад, большинство поехало на материк или за границу. 

Если глянуть среднюю зарплату инженера-конструктора по Москве, то можно понять, где такие такие специалисты более востребованы и что подобные работы еще довольно неплохо оплачиваются. К сожалению, в Севастополе молодежь пока что чаще кормят обещаниями, мол, очень скоро заработают какие-то производства, куда будут привлекать молодых специалистов. Особенно умилял случай, когда волонтерам с молодежного форума "Таврида" обещали прохождение практики в правительстве Севастополя с возможным последующим трудоустройством. Как оказалось, даже практика не была организована. Хочется надеяться на то что, наши молодые инженеры окажутся нужны Севастополю и это не будет ограничено уже доживающей последние месяцы "Чайкой".

Аватар пользователя strelec
постов:
16914
strelec (Севастополь)
- 20/10/2019 в 15:58

В Крыму С.Аксенов в 2014 национализировал Крымгаз,Крымэнерго,Крымхлеб.А в Севастополе Меняйло сохранил украинских собственников. Вот и  "Маэмо то,шо маэмо."

Аватар пользователя Загава88
постов:
980
Загава88
- 20/10/2019 в 16:09

to strelec:  да ладно... А депутаты где были и что по поводу национализации решили? Вспомните битву между законодательной и исполнительной властью

Аватар пользователя Загава88
постов:
980
Загава88
- 20/10/2019 в 16:16

to ашатан:  да-да. "надежда наш компас земной". Наши бабушки-дедушки надеялись, строя коммунизм. Мамы-папы надеялись, что их дети будут жить в своих квартирах, построенных к 2000 году. Их дети тоже надеялись...получить работу по специальности и чтобы зарплаты хватало не только на еду. Вы не замечаете, что  с годами надежды мельчают?

Аватар пользователя uraturbo
постов:
388
uraturbo (Севастополь)
- 20/10/2019 в 16:43

1. В своё время так4 называемое севгу само показало какие цели перед собою ставит! Первая цель: дать возможность откосить ребятам от армии, вторая цель: выдать диплом государственного образца. О том чтобы ребят чему нибудь научить (главная цель любого образовательного учереждения),они (в статье на форпаост) даже не вспомнили.

2. Разговарвал в своё время с преподавателем одного из Симферопольских колледжей. Её сын ехал в Севастополь поступать в ВУЗ. На мой вопрос в какой, она ответила - конечно в СПИ, не в севгу же. Когда я объяснил ей положение дел (что СПИ уже нет, то что было СПИ, теперь превратилось в севгу), парень (по её словам окончивший школу с отличием), после этих объяснений, развернулся из Бахчисарая, и счастливо учится в Новороссийске.

Нужны ли ещё комментарии!?

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 20/10/2019 в 16:54

Радует, что власть делает попытку сделать инновации локомотивом развития, как это, в протчем, и должно быть.

Расстраивает, что разговоры какие-то без конкретики. Ректоры говорят о прорывных технологиях вообще, не называя их конкретно. А может быть их в университетах и нет?

По моему, для инновационного развития города необходимо всё таки прорывные технологии найти и развивать их, т.е. дать отправную точку, через городские программы. Например для строительства пассажирских катеров использовать новые технологии, а не копировать технические решения более чем полувековой давности.

А прорывные технологии  есть и не обязательно в университетах.

Аватар пользователя strelec
постов:
16914
strelec (Севастополь)
- 20/10/2019 в 17:27

to Загава88:  Так в Крыму С.Аксенов сначала создал комиссию по определению законности приватизации и эффективности работы предприятий,а потом уже,учитывая результаты работы комиссии,национализировали предприятия.
     В Севастополе Меняйло такой комиссии не создал,а сбросил в ЗС в последний день перед окончанием даты возможной национализации (1 марта 2015) список из 35 предприятий без анализа законности их приватизации и эффективности работы. Т.е. задал заведомо провальную задачу. Кто ж решится без анализа на волюнтаристкие решения ?

Аватар пользователя Загава88
постов:
980
Загава88
- 20/10/2019 в 17:38

to strelec:  а как тогда принимались решения по акционировании и приватизации  ГУПСов при Овсянникове  (  при полном одобрямсе депутатов) , и насколько эти решения законны, если по некоторым из них сейчас СК работает?

Аватар пользователя Misha
постов:
784
Misha (Севастополь)
- 20/10/2019 в 17:42

 

to strelec:  а как тогда принимались решения по акционировании и приватизации  ГУПСов при Овсянникове  (  при полном одобрямсе депутатов) , и насколько эти решения законны, если по некоторым из них сейчас СК работает?

 А когда это депутаты одобряли приватизацию ГУПСов? Овсянников 4 раза заносил и получал кукишь с маслом.

Аватар пользователя more li
постов:
135
more li (Севастополь)
- 20/10/2019 в 18:14

Давайте конкретнее.

В этом ( как и в предыдущие) году наш бывший СПИ выпустил в жизнь молодых специалистов.

Сколько и где трудоустроено по техническим  (инженеры, технологи) специальностям?

(Моряки, психологи, экономисты, лингвисты  и пр - не эти специальности интересуют)

Аватар пользователя Загава88
постов:
980
Загава88
- 20/10/2019 в 18:21

to Misha:  например, http://gkufond.ru/prognoznyiy-plan-privatizatsii-gupov-odobren-v-pervom-chtenii/

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1153
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 20/10/2019 в 18:38

Слишком часто и без дела упоминают слова "прорыв" и "иновационные технологии". Говорящие сами не верят этому. Технологии помогают производить качественный продукт, а иновационные технологии повышают это качество и с увеличением производительности позволяют снизить цену. Пока обсасывают Нью-Васюки.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
745
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 20/10/2019 в 18:41

to Загава88:  Это в первом чтении. Во втором этот закон принят не был. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
980
Загава88
- 20/10/2019 в 18:49

to olga-smirnova2006:  но автозаправки проданы,  Севтелеком акционирован ( с намерением его продать, так как в списке не подлежащих приватизации предприятий я его не наблюдала. Реорганизованы и остальные

Аватар пользователя allusa
постов:
7884
allusa (Севастополь)
- 20/10/2019 в 19:28

" Красиво" все проведено, а вот результат то когда будет?  Одна надежда на Чалого с его «Энерджинет».если только ему не помешают  чиновники высокого уровня. 

Аватар пользователя mila710
постов:
12034
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/10/2019 в 19:50

 Одна надежда на Чалого с его «Энерджинет»

Какая надежда? Он всё делает прежде всего в своих интересах.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
849
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 20/10/2019 в 22:34

Странно то,что никто не хочет видеть очевидное : вся научная деятельность  СГТУ  связана только с научными разработками А,М. Чалого-учёного с мировым именем. Но ,как говорится .нет пророка в своём отечестве. Потому так и живём убого,что гнобят одного с сошкой,за которым выстроились семеро с ложкой.

Аватар пользователя Vika vika
постов:
35
Vika vika (Севастополь)
- 20/10/2019 в 22:36

Конкретика в цифрах: на сайте вуза в самом низу доходы руководства. 

Радует, что власть делает попытку сделать инновации локомотивом развития, как это, в протчем, и должно быть. Расстраивает, что разговоры какие-то без конкретики. Ректоры говорят о прорывных технологиях вообще, не называя их конкретно. А может быть их в университетах и нет? По моему, для инновационного развития города необходимо всё таки прорывные технологии найти и развивать их, т.е. дать отправную точку, через городские программы. Например для строительства пассажирских катеров использовать новые технологии, а не копировать технические решения более чем полувековой давности. А прорывные технологии  есть и не обязательно в университетах.

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
482
sevhrom (NorthSide)
- 20/10/2019 в 23:03

у нас нет промышленности в городе. выпускники покинут родной город.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2794
Алексей Макушин (Севастополь)
- 21/10/2019 в 5:10

Андрей Фалалеев умница! Не даром его забрали в Крым. Вот, что сейчас больше всего нам нужно - развитие прикладной науки с конкретными продуктами, а не болтовня о прорывных технологиях. 

Аватар пользователя Borman
постов:
666
Borman (Севастополь)
- 21/10/2019 в 8:41

В конце выступления он выразил надежду, что «Точка кипения» станет инновационным центром города:

«Мое мнение – что университет должен стать фабрикой будущего для Севастополя. А здесь должны быть передовая часть этой фабрики. Желаю вам, чтобы здесь рождались и апробировались новые идеи. И чтобы мы и потом не откладывали куда-то в архив, а сразу приступали к внедрению в самых разнообразных сферах».

Дмитрий Песков напомнил, что СевГУ одним из первых начал участвовать в проекте НТИ.

«И то, что для большинства университетов – ожидаемое будущее, для большинства университетов – уже случившееся настоящее», – сказал он.

Непонятно - это наши чиновники так коряво изъясняются или это наши журналисты, так пишут...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
745
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 21/10/2019 в 9:00

to Borman:  Это журналисты, буквально двух слов связать не могут, окаянные! Спасибо, что бдите. Поправила. 

Аватар пользователя Borman
постов:
666
Borman (Севастополь)
- 21/10/2019 в 9:05

to olga-smirnova2006:  Видимо, спешка - тому виной.. smile

Аватар пользователя Скажу
постов:
5588
Скажу (Севастополь)
- 21/10/2019 в 14:20

to strelec:  а ещё Аксёнов захватил нашу почту...

Аватар пользователя Скажу
постов:
5588
Скажу (Севастополь)
- 21/10/2019 в 14:23

to uraturbo:  я себе представляю, что за отличник...даже не изучил, куда поступает...

Аватар пользователя Скажу
постов:
5588
Скажу (Севастополь)
- 21/10/2019 в 14:25

to strelec:  
to Загава88:  ...   В Севастополе Меняйло такой комиссии не создал,а сбросил в ЗС в последний день перед окончанием даты возможной национализации (1 марта 2015) список из 35 предприятий без анализа законности их приватизации и эффективности работы. Т.е. задал заведомо провальную задачу. Кто ж решится без анализа на волюнтаристкие решения ?

 +1000%

Аватар пользователя Загава88
постов:
980
Загава88
- 21/10/2019 в 18:14

to Скажу:  вообще-то, почта федеральная. А еше Следственный комитет Крыма и Севастополя объединили и их главный "офис" теперь в Симферополе. Тоже Аксенов "захватил"?

Аватар пользователя Скажу
постов:
5588
Скажу (Севастополь)
- 21/10/2019 в 21:50

to Загава88:  а при чём тут Крымпочта? к федеральному городу Севастополю?

Аватар пользователя Загава88
постов:
980
Загава88
- 21/10/2019 в 22:14

to Скажу:  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПОЧТА КРЫМА».
 
Почему именно структура почты у Вас вызывает такие вопросы и неприятие? АО Почта России не делится по федеральным округам.

Аватар пользователя Скажу
постов:
5588
Скажу (Севастополь)
- 22/10/2019 в 6:58

to Загава88:  А у меня ещё вызывает неприятие наш автовокзал. Вроде как крымскую транспортную мафию Аксёнов разогнал, но автовокзал, отобранный также в 2014 г., Севастополю так и не вернул?