35
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Уже не "Долина смерти": зачем Севастополю еще одна панорама

Проект панорамы был разработан еще в 90-х годах прошлого века.

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Штурманец
постов:
650
Штурманец ()
- 17/06/2019 в 12:39

Действительно - вот только ещё одной панорамы нам и не хватает. У нас же все больницы с поликлиниками на самом современном уровне. Много школ, детсадов. А дороги явно как в Германии. Мы просто живём в сказке. Вот и думают чиновники куда бы ещё деньги потратить чтобы людям жить стало веселее.

Аватар пользователя Lubel
постов:
614
Lubel (севастополь)
- 17/06/2019 в 12:42

идея хорошая,а посыл неправильный- "Особый трагизм гибели бригады "Легкой кавалерии" придавало то, что в ней служили отпрыски знатных фамилий Британии. Балаклавская долина оказалась залита "голубой кровью" английской аристократии", —. Получили,то за чем приехали!!!!

Аватар пользователя Nikusha05
постов:
74
Nikusha05 ()
- 17/06/2019 в 12:50

Сама по себе идея не плохая. Если внимательно прочитать статью, то станет понятно, что средства должны будут привлекаться, в основном, от меценатов и неправительственных организаций. Но в части истории Крымской войны надо быть последовательными - кто-нибудь помнит, сколько подданых его Величества Александра II полегло в первом сражении этой войны, Альминском, из-за бездарного руководства нашей армией командованием? Там будет такая панорама того сражения или там не полегло много знатных фамилий Британской империи? Всем удачи!

Аватар пользователя Aliens
постов:
352
Aliens (Севастополь)
- 17/06/2019 в 12:52

Запахло Колей из Уренгоя! Бедные немцы! Несчастные британцы голубых кровей! давайте всем панорамки,диорамки построим и ждём вас дорогие окупанты с денюшкой в кармане а мы вам магнитики и покаяния - простите нас люди добрые! Тьфу противно такие проекты видеть! Свою панораму в порядок приведите! Здание рушиться, полотно в плесени - крыша течёт!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
853
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/06/2019 в 12:54

очередной мега проект с целью распила бабла?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1407
Vaskes (092)
- 17/06/2019 в 12:54

to Штурманец:  А Вы считаете что нужно строить исключительно только больницы и школы?. Вся остальная инфраструктура не стоит даже рассмотрения. Или всё же как то размеренно строить всяческие объекты?

Аватар пользователя mila710
постов:
12039
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:25

Больницы и школы не приносят дохода. А объекты для посещения туристами - очень даже.

 

to Vaskes:  

;

Или всё же как то размеренно строить всяческие объекты?


 Ну так не строят же размеренно.

 

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
379
Галина Ник (Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:27

Я тоже считаю, что людей сначала надо выличить, а потом предлагать им развлекаловки.

Аватар пользователя Даккар
постов:
3796
Даккар (Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:35

Ага,и под это дело котеджей для "персонала" настроить!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
993
Absolut (Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:39

....события октябрьского дня 1954 года...

Некому исправить опечатку?

      На самом деле этот проект важнее создания Гранд-оперы с общежитиями и заборами..И полным отсутствием транспортного каркаса для парка Хрустальный.

      Как и тема воссоздания копии легендарного брига "Меркурий", панорама "Атака лёгкой кавалерии" будет важнейшим элементом признания Крыма и Севастополя российской территорией  исторически.

Участники стран западной  коалиции посещая могилы своих предков воочию убедятся в невозможности  вернуть Крым в некую "Украину". А судьба лихих кавалеристов напомнит о их бесславной трагедии. 

       Проект должен поддержать и президент, письмо к которому должно исходить из ЗАКСа г. Севастополя, поскольку там еще остались патриоты, знающие историю города не по наслышке.

      

Аватар пользователя Мурман
постов:
2066
Мурман (Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:40

to Галина Ник:  Вы считаете Панораму,Диораму,35-ю бат. развлекаловками?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1407
Vaskes (092)
- 17/06/2019 в 13:47

to mila710:  "Ну так не строят же размеренно." - это уже другой вопрос и я с Вами согласен.
 
to Галина Ник:  "людей сначала надо выличить, а потом предлагать им развлекаловки." - тоесть жить в палатах и историю постигать исключительно в школе? Да и не все же так больны, чтоб отказаться от всего прочего. Человек такая сущность, которая в общей массе не будет здорова и этот процесс бесконечен. Да и для здоровья нужно хорошее настроение. Вам сильно поднимают настроение стены в палате?. Потому и нужно всё в комплексе, а не как сейчас - однобоко, Одни жилые комплексы и больше ничего не надо. Строить одни больници - тоже однобоко получается. Я бы вообще уже какой нить заводик для переработки отходов построил - полигон не резиновый. Несколько раз был в первой городской - вечно там пусто и никого нет, больница не нагруженна (или я так поподал неудачно)..Вбил в Яндексе больницы Севастополя, там их под 40 штук в списке. Я даже боюсь спрашивать сколько аптек smile..

Аватар пользователя gasser
постов:
360
gasser (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:00

вот только репродукция в начале статьи, как раз о гибели русской казачей кавалерии (картина "Тонкая красная линия" Роберта Гибба)

Аватар пользователя zitramon
постов:
1252
zitramon (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:05

Предплагаю, что рядом с новой диорамой, возникнут несколько многоэтажек для сотрудников.

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 17/06/2019 в 14:10

Панараму будит строить на месте Шайбы (кабак - солнышко) банальная попытка отжать кабак...)))

Аватар пользователя Ластик
постов:
1790
Ластик (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:14

Крымская война 1853-1856 годов весьма противоречива.

Бездарность полководцев с обеих сторон.

Жёсткие просчёты диполматов наряду с упёртостью правящих верхушек.

Вчерашие союзники стали врагами, а враги союзниками.

Всё это вылилось в героизм и гордость своей историей с обеих сторон.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 17/06/2019 в 14:56

Который год течёт г@вно под Генуэзские башни,а они панораму "затеяли"! "У них разруха в клозетах-а они поют!"-Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
65
quetzal26
- 17/06/2019 в 15:01

Откуда эта сказка про "залитую кровью долину"????  Ладно, английский корреспондент Рассел к 2-м часам дня посчитал вернувшихся и "определил" потери в 409 человек (почти 62% - ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ!) На следующий день Кардиган уже показал цифру в 300 человек  (45% - Ну да, разгром!). Калторп, личный помощник Реглана, через год назвал цифру 156 человек (24% - уже вроде как и не разгром), а современные иследователи сходятся на цифрах 115-120 убитых (18%). Какой разгром или реки крови????  Если кого и разгромили, так это лошадей - 362 лошадки погибло, более 50%.   Похоже, все эти красивые и "страшные" эпитеты нужно относить лишь к первым эмоциям после сражения - шок!! Но теперь-то уже можно говорить более спокойно?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
883
Топотушка (севастополь)
- 17/06/2019 в 15:18

Самый главный вопрос это не " нафига?" , а "сколько?". Если выделить достаточно средств - то и панорама " Выковыривание занозы из пятки" появится.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
892
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 17/06/2019 в 15:37

 

Сама по себе идея не плохая. Если внимательно прочитать статью, то станет понятно, что средства должны будут привлекаться, в основном, от меценатов и неправительственных организаций. Но в части истории Крымской войны надо быть последовательными - кто-нибудь помнит, сколько подданых его Величества Александра II полегло в первом сражении этой войны, Альминском, из-за бездарного руководства нашей армией командованием? Там будет такая панорама того сражения или там не полегло много знатных фамилий Британской империи? Всем удачи!

 Приплыли. Альминское сражение Ваще-то упало, как и почти вся Крымская война на годы правления Николая первого. Александру второму только последний год войны достался. А проект панорамы напоминает очередной православный храм - зачем?

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
21
Адепт 50 (Беларусь)
- 17/06/2019 в 16:22

to Мурман: Названные Вами объекты действительно не "развлекалочки", но они ИСТОРИЯ СТРАНЫ, ПОДВЕРГНУВШЕЙСЯ НАПАДЕНИЮ ВРАГА, защетившей себя и ПОБЕДИВШЕЙ сборище недругов России. А "голубая кровь, принцы" и иже с ними - вот это уже ПРИВЛЕКАЛОЧКА в прямом и явно не историческом смысле. Разве мало мемориала "35-я батарея"? Это она решала стратегические задачи для обороны Севастополя? Она громила колонны и зшелоны с техникой под Бахчисараем? Это ее снаряды вынудили ДРАПАТЬ из Крыма хваленое немецкое орудие "Дора" с тысячным количеством обслуги под командованием генерала? Это она вела огонь прямой наводкой по танкам противника просто "болванками" (снаряды кончились), а пехоту выжигала, стреляя пороховыми зарядами? Её защитников травили газами, ловили в близ лежащией окрестности? Нет не 35-я, а 30-я батарея Александера. У её защитников не было под боком причалов, катеров и лодок. Было только МОРЕ и враг. А Балаклава такое "сладкое местечко" - шикарная бухта, инфраструктура, какие ни есть, но дороги. Почему бы не привлечь гостей с туманного Альбиона, "затуманив" заодно и русские мозги историческими словесамии и ссылками.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
426
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/06/2019 в 17:14

К юбилею 165-летия начала Крымской (Восточной) войны Кусов даже и не готов был! Лепечет про осень 2019 года....Правительство местных художников давно "замочило" - предало бендеровцам за путинские 3 млн руб. гранта!

Уже в готовом здании Литейного цеха 54 завода не дали сделать галерею батальной живописи с идеальным для живописи верхним освещением к 165 лению начала Восточной(Крымской) войны!!

1,5 года Управление культуры изгалялось в отписках.....Пока национальные строители в Рождество Христово 2019 года не снесли все 38 исторических зданий на "Форте Меншикова" в Артбухте!

А вы говорите- Вторую панораму....И причём тут "грековцы"? Тогда они ещё не родились! Делал живопись  Рубо Франц с баварской школой (Академией)!

Аватар пользователя Absolut
постов:
993
Absolut (Севастополь)
- 17/06/2019 в 18:02

А вы говорите- Вторую панораму....И причём тут "грековцы"? Тогда они ещё не родились! Делал живопись  Рубо Франц с баварской школой

(Академией)!

Не надо путать....

Работать над полотнами готова студия военных художников имени Грекова, чьи мастера писали Севастопольскую диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

    Грековцы сделали и диораму в Дуванкое (Верхнесадовом). - "Подвиг краснофлотцев политрука Фильченкова".

  Главное - не увлекаться интерактивными экранами, а выставить реальные артефакты...И сам проект панорамы будет эффективнее ежегодного фестиваля на Федюхиных высотах, где локации слишком всеядны и слишком распыляют тематику Севастополя.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 17/06/2019 в 18:27

Несколько мыслей по случаю.

"Проект панорамы предполагает создание двух диорам шириной в тридцать метров. Одна картина отражает события октябрьского дня 1954 года в южной части Балаклавской долины, вторая – атаку и гибель легкой кавалерийской бригады лорда Кардигана".

1. Две диорамы - это немножко не панорама.

2. Что имеется в виду под "событиями октябрьского дня 1954 года в южной части Балаклавской долины"? Понятно, что дата "1954" - просто описка. А событие? Может быть предполагается разбить на две диорамы общую картину Балаклавского сражения 13/25 октября 1854 г. и непосредственно атаку легкой бригады?

...По его словам, строительство панорамы можно осуществить за счет средств инвесторов, включая фонды и компании из Великобритании и ЕС, и пожертвований.
"Я лично разговаривал с представителями нефтяной компании из Ирландии, которые готовы поучаствовать в проекте", — отметил собеседник.

Ну, вообще-то создание такого объекта потребует очень приличных вложений. А англичане деньги считать умеют. Если все же этот музей предполагается создать за счет меценатов, то это их дело, куда вкладывать деньги. А больницы, поликлиники и детские сады - это забота правительства. Англичане нам тут не в помощь.

To Тихон Чистяков

А вы говорите- Вторую панораму....И причём тут "грековцы"? Тогда они ещё не родились! Делал живопись  Рубо Франц с баварской школой (Академией)!

В статье упоминается именно о диораме "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г., авторами которой были художники студии им. Грекова.

To Aliens

Свою панораму в порядок приведите! Здание рушиться, полотно в плесени - крыша течёт!

Это правда. Купол панорамы течет. Но, судя по всему, Минкульт во главе с Мединским это не очень заботит. Деньги дали на Исторический. Они, судя по всему, закончились. Исторический разгромлен. Панорама течет. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2066
Мурман (Севастополь)
- 17/06/2019 в 18:35

to Адепт 50:  Вы вообще о чем?По моему вы просто не поняли о чем я спросил.

Аватар пользователя медведик
постов:
3
медведик (севастополь)
- 17/06/2019 в 19:58

Сколько можно лезть в наш город и думать за нас.Сидите у себя и преумножайте свои традиции и свою историю.Как только появляется какой-то деятель  то он конечно же с материка . Надоело.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 17/06/2019 в 20:14

"Проект панорамы предполагает создание двух диорам шириной в тридцать метров. Одна картина отражает события октябрьского дня 1954 года в южной части Балаклавской долины, вторая – атаку и гибель легкой кавалерийской бригады лорда Кардигана."

 С Кардиганом понятно-элиту загубили, а в 1954 что,пленных румын закапывали после восстановления города?

Аватар пользователя Командор.
постов:
1313
Командор. (Севастополь.)
- 17/06/2019 в 20:14

Коль это так важно для англичан, то пускай они панораму у себя и делают!

Устраивать памятник оккупантам, разрушившим Севастополь - верх цинизма.

Понимаю, что тут в основе лежит возможность поживиться за счёт богатенькой Англии. Так Германия ещё богаче, так давайте и фашистам немецким панораму посвятим!

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 17/06/2019 в 20:52

Статья о б атаке "бригады лёгкой кавалерии", а на картинке Тонкая красная линия (англ. The Thin Red Line) — историческое событие, отражение 93-им шотландским пехотным полком горцев казачьей кавалерийской атаки в битве при Балаклаве 25 октября 1854 года. Этот эпизод Крымской войны стал явлением английской культуры.

А это совсем другой эпизод Крымской войны! 

Аватар пользователя Токумен
постов:
980
Токумен (Севастополь)
- 17/06/2019 в 21:05

Бригада лёгкой кавалерии разгромлена не была. Просто понесла ощутимые потери, данные о которых из различных источников довольно сильно разнятся.

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 17/06/2019 в 21:08

И это не "фото Роберт Гибб",, а его всемирно известная картина!

Аватар пользователя senator
постов:
358
senator (Севастополь)
- 17/06/2019 в 22:46

Гавно в море сбрасываот, уничтожают культурное наследие в Омеге, на мысе Хрустальном, пляжи заборами от людей огораживают, уничтожают парки и скверы. Город уничтожают ! Вы о чём ? В память захватчикам музей создавать?! Может ещё гитлеровцам мемориал откроем на Нахимова?

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 18/06/2019 в 7:54

Предлагаю написать англичанам, они с радостью все расходы на себя.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
333
vladimir1964 (Севастополь)
- 18/06/2019 в 8:28

Мой комментарий, по обыкновению, ФП удалил. Не поленюсь повториться. Недопустимо и кощунственно возводить объекты и сооружения в ознаменование тех или иных деяний ВРАГА.! Источник финансирования-меня абсолютно не колышет.Есть кладбище-пусть англичане возлагают там цветочки. Иначе нас может далеко занести! Может, начнет возводить панорамы в честь героизма германских войск при осаде Севастополя или блокаде Аджимушкая? Похоже, скоро начнем говорить не об уренгойском, а об ижевском мальчике?

Аватар пользователя emerald
постов:
354
emerald ()
- 19/06/2019 в 15:25

Действительно, как-то не своевременно. Есть масса гораздо более важных объектов: очистные, онкоцентр, доделать уже развороченное и незавершенное, разобраться с законностью застраивания ЮБК и далее по списку...