16
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В общественном туалете Севастополя украли iPhone 10

Пенсионерка не смогла пройти мимо дорогого устройства, за что и поплатилась.

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
4932
Алексей Процко (Севастополь)
- 22/07/2019 в 11:25

Я бы безусловно вернул. Но, подскажите мне, - с каких пор "нашёл" стало синонимом слова "украл"?

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
484
byrgik (Севастополь)
- 22/07/2019 в 12:07

Как-то найденный телефон вернули владельцу - приехал забирать с таким видом, точно украли (валялся на дороге, чуть машиной не наехали). С тех пор мимо пройду - пусть его валяется.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
620
sevmaks77 (Севастополь)
- 22/07/2019 в 12:18

С одной стороны, забытый кем-то одним телефон и найденный кем-то другим собственника не меняет. Другое дело, если он был не забыт, а намеренно оставлен вследствие ненужности. 

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
194
SlaventuzZz (Севастополь)
- 22/07/2019 в 12:19

Слишком тонкая грань в этом моменте в ук. Иногда десять раз подумаешь перед тем как доброе дело сделать, нашел портмоне с деньгами и доками и не знаешь как поступить, ведь в большинстве случаев никто разбираться не будет, отличный ведь повод, пару тройку дел "раскрыть" 

Я бы безусловно вернул. Но, подскажите мне, - с каких пор "нашёл" стало синонимом слова "украл"?  

 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2239
Всё просто (Севастополь)
- 22/07/2019 в 12:33

Девушка нормальная? Дорогие телефоны по туалетам раскладывать. Лучше бы себе сумочку купила, чтобы туда мозги с телефонами складывать...  crazy

Аватар пользователя Топотушка
постов:
877
Топотушка (севастополь)
- 22/07/2019 в 12:49

Общественный туалет - очень демократичное место, такие разные люди занимаются там одним общим делом...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
361
Анатолий Александров (Севастополь)
- 22/07/2019 в 12:53

А я уже даже представляю ситуацию как девочка "забыла" телефон. Вывод прост - нефиг с дебильниками по общественнным сра туалетам рассиживаться.....hysterical

Аватар пользователя Мурман
постов:
2056
Мурман (Севастополь)
- 22/07/2019 в 13:38

to Анатолий Александров:  А Вы в туалет на базаре нагим заходите?

Аватар пользователя Алексус
постов:
634
Алексус (Севастополь)
- 22/07/2019 в 15:16

страсти какие-то. Правильно Алексей Процко задает вопрос: нашел и украл - не синонимы. Кто видел, что телефон ростовчанка вытянула у забытяхи? А может быть обладательница дорогого (за 70 000 руб.) телефона намеренно оставила его в туалете, чтобы потом шантажировать нашедшего, с целью посадить человека, оклеветать или подзаработать денег на шантаже. Вещь ведь в момент её обнаружения нашедшей была бесхозной, а значит невозможно доказать кражу. Можно предположить, что нашедшая не имела злого умысла, а взяла телефон с целью, вернуть его законному обладателю. Или у нас законы не для всех равны? Может быть законы, предполагающие наказания, на богатых не распространяются, а написаны только для бедных? Пусть ерундой правоохранители не занимаются, а отпустят женщину с миром, разъяснив ей, чтобы впредь чужих вещей в руки не брала и с пола не поднимала. Если вещь вернули хозяйке, то нет события, нет объекта пропажи, а значит нет и состава преступления. А если полицейские хотят делать вид что работают, то пусть занимаются теми, кто ворует миллионами и миллиардами. Таких у нас в стране немеренно.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
361
Анатолий Александров (Севастополь)
- 22/07/2019 в 15:28

to Мурман:  А Вы были в данном сра туалете? hysterical
И вообще - нефиг по рынкам шляться с тысячедолларовыми дебильниками, а если ещё дебильник и у дебилки, то вот вам и ситуация, которую не надо путать с другим похожим словом....haha

Аватар пользователя igorlvov
постов:
395
igorlvov (Балаклава)
- 22/07/2019 в 15:30

 

Я бы безусловно вернул. Но, подскажите мне, - с каких пор "нашёл" стало синонимом слова "украл"?  

 надо знать закон,взял чужое в общественном месте,значит украл

Аватар пользователя _walker
постов:
84
_walker ()
- 22/07/2019 в 18:10

Шел по улице - "нашел" машину, сел и поехал. А че? Стояла безхозная. )))))

Аватар пользователя Алексус
постов:
634
Алексус (Севастополь)
- 22/07/2019 в 19:53

_walker

Шел по улице - "нашел" машину, сел и поехал. А че? Стояла безхозная. )))))

 сравнение некорректное. Машина подлежит регистрации и имеет госномера. Сразу понятно, что не бесхозная. А вот телефоны, пока не регистрируются и госномеров не имеют. Имеющаяся в ней симкарта, нашедшему информации о владельце не дает, по запаху его не найдешь. Нужно время, чтобы выяснить владельца по номерам имеющимся в телефоне, а у пенсионерки этого времени наверное не было. Схватили, сразу в каталажку, шьют дело и подсчитывают срок. Суд определяет степень вины, а здесь сразу полицаи объявили преступницей и воровкой. Это неправильно и незаконно.

Статья 49 Конституции РФ.  1.Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда; 2.Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; 3.Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности.  1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда;  2.Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения;  3.Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого;  4.Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1045
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 22/07/2019 в 21:08

Перепутала своё с чужим.

Напомнило. Недавно мужик залез в "шевроле-корвет" на стоянке у пляжа и отказывался вылезать, заявляя, что теперь это его конвертибл. Полиции пришлось применить силу. Интересное видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=baqDi0QoDYU

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
343
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 22/07/2019 в 23:09

Нашла телефон. Связалась с владельцем, на которого потратила уйму времени.. Ещё подстраиваться пришлось под его возможности. Больше не связываюсь. Пусть другте мучаются.

Аватар пользователя Загава88
постов:
942
Загава88
- 23/07/2019 в 7:30

надо же... Одним за найденный телефон 5 лет, а другим за потерянные миллиарды благодарность от Президента biggrin