29
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе обещают строить опреснительные установки

Название корпорации, готовой этим заняться, держится в секрете.

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Mertlas
постов:
83
Mertlas (Sevastopol)
- 11/10/2018 в 10:12

А что ответили украм? Они предложили воду продавать по 16 рублей куб.  Опреснённая Осмосом будет раз в 20 дороже. Титан варварски выкачивает чистейшую подземную воду  для технологии. Она ему со скважины стоит 1 рубль кубометр себестоимости- ясно что они не хотят покупать воду с канала по 16.  Но жителям Армянска и Красноперекомска  уже солёную воду подают в краны.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
2790
Сибирь (Севастополь)
- 11/10/2018 в 10:22

Для начала надо прекратить перенаселять Крым, так никакой воды не хватит - ни родной, ни опресненной.

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
111
Алла Шабохина (Севастополь)
- 11/10/2018 в 10:29

Вопрос поднят правильно и своевременно. Главное,чтобы это решение было доведено до практического воплощения.

Аватар пользователя allusa
постов:
6893
allusa (Севастополь)
- 11/10/2018 в 10:41

Для фонтанов в Парке Победы?yakИ почем будет кубометр? Это оговаривается при составлении договора?

Аватар пользователя Mertlas
постов:
83
Mertlas (Sevastopol)
- 11/10/2018 в 10:52

 Говорят 50% воды теряется в Севастополе на утечки. Надо все дома обводомерить и вычислять сколько ушло по большому водомеру  и сколько дошло до маленьких и где дырки.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5024
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/10/2018 в 10:53

Идиотизм чистой воды! Настораживает уже величина себестоимости. Из чьего кармана будет оплачиваться дополнительная стоимость воды? Боюсь, что из нашего. Это что-цена за перенаселенность Крыма в условиях дефицита пресной воды? Прибыль девелоперов-за наш счет? И возникает второй вопрос. Сколько пресной воды сбрасывается сейчас в море? Не лучше ли обратить внимание на более эффективное использование  собственных источников пресной воды?

Аватар пользователя strelec
постов:
14146
strelec (Севастополь)
- 11/10/2018 в 11:00

Причина -  в возможности распила бешенных средств.Однако, опресненная морская вода наносит непоправимый вред организму.Вот с каким письмом обращается израильский ученый:

Дорогие читатели! Ситуация в Израиле с питьевым водоснабжением развивается прямо, как в страшном детективе: захватившие водоснабжение и наши деньги бандиты связали нас, народ Израиля, по рукам и ногам и насильно вливают в наши рты медленнодействующий яд – опреснённую морскую воду, сохраняющую повышенную концентрацию дейтерия и тяжёлых изотопов кислорода, радиоактивные и, не исключено, высокотоксичные вещества и лишённую собственной биоэнергетики

Миллионы израильтян вынуждены использовать для питья, приготовления пищевых продуктов, кормления и поения животных и полива пищевых растений смесь опреснённой морской и пресной воды из израильского питьевого водопровода. Зная, насколько вредна морская вода, даже после её опреснёния, многие из нас фильтруют эту воду. Но, как показано в настоящей статье, никакие механические фильтры не защищают нас от характерной повышенной концентрации в опреснённой морской воде тяжёлых изотопов водорода и кислорода и от отсутствия в этой воде собственной биоэнергетики. От этих свойств опреснённой морской воды, болезнетворно действующих на здоровье и генофонд населения, мы пока не можем избавиться. Поэтому я призываю всех перестать безразлично относиться к своей судьбе , к судьбе свих близких и будущих поколений и активно включиться в борьбу за срочное прекращение подачи опреснённой морской воды в израильский питьевой водопровод и за её замену имеющимися альтернативными источниками и проектами. Если власти не предпримут незамедлительно этой меры, необходимо обратиться к Государственному контролёру и в суд. Кроме того, в связи с получением новых неопровержимых научных данных об опасности опреснённой по израильскому способу и технологии морской воды нужно в самое ближайшее время провести открытую общеизраильскую конференцию по теме «Водоснабжение и здоровье населения».

 

С самыми добрыми пожеланиями, Бенцион Телянер, Ben Tsion Telianer <teben@rambler.ru>

 

      Глупо,бездарно и преступно сливать паводок р.Бельбек ,сопоставимый по объему с  Чернореченским водохранилищем,в море вместо сбора его в резервном водохранилище,которое предлагают построить ученые  Севастопольского Морского гидрофизического института в Темной балке Камышловского оврага. Только вражина людей может предлагать вместо чистой природной воды опресненную морскую при наличии возможности пить чистую воду.Мы же все ж таки не в пустыне живем и не плывем в подводной лодке.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
239
Смуглянка (Севастополь)
- 11/10/2018 в 11:04

Госкорпорация "РусГидро" конечно. Че там скрывать? Мутные схемы?

Аватар пользователя allusa
постов:
6893
allusa (Севастополь)
- 11/10/2018 в 11:13

У  правительства  нет задачи - как сберечь имеемую воду. Задача правительства громко "прокукарекать" о каких либо новшествах, в которые нужно вложить кучу денег.Можно и получить отрицательный результат, но при этом пополнить свои "запасы" от откатов с нужной фирмы.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
879
Справедливый_кот (Севастополь)
- 11/10/2018 в 11:16

"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»?

 

Аватар пользователя 73vit
постов:
543
73vit (Севастополь)
- 11/10/2018 в 11:16

Вообще то Крым это плавающий остров на пресной воде. Так утверждают спелиологи. В любом садоводническом кооперативе есть скважины с большим запасрм пресной воды. Помню еще в 60-х годах скважины были в центре города и горожане пользовались. Опреснять воду конечно нужно хотя бы для технических нужд и опреснитель не такой уж дорогой.Много электричества, много емкостей для хранения и куча  рабочих мест.При вакууме вода кипит при очень низкой температуре. Все подводные лодки оснащены опреснительными установками ипри делании можно делать дистилат

Аватар пользователя nord
постов:
9633
nord (севастополь)
- 11/10/2018 в 11:18

Количество обещалок уже превысило даже космический лимит.crazy

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
223
Атос Иноходец (Севастополь)
- 11/10/2018 в 11:30

Капиталоемкий проект - это настораживает. Сложного ничего-то  нет, Где водозабор-то будет? Своей воды  хватит при рациональном подходе, лихо осваивать средства, потом думать - это уже устоялось?

Аватар пользователя SashaGavrilov
постов:
39
SashaGavrilov ()
- 11/10/2018 в 11:33

Опреснеие воды еще до 2014 года обсуждали, а толку 0. 

Аватар пользователя К-5
постов:
4496
К-5 (Севастополь)
- 11/10/2018 в 11:56

Опреснение возможно и целесообразно там, куда енергоносители доставлять дешевле, чем воду. Все остальные разговоры ведутся  только для усвоения глистами бюджетных средств. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4495
Galaxe (Севастополь)
- 11/10/2018 в 12:09

А не дешевле и проще перехватывать уходящую в море пресную воду тех же речек - Бельбек, Кача. Построить Камышловское водохранилище, к примеру.

Даже если вода рек загрязнена, то все равно ее очистка займет меньше средств, чем полное опреснение морской воды.

 

Аватар пользователя Cornelius
постов:
154
Cornelius (Севастополь)
- 11/10/2018 в 12:24

to Сибирь:  
Для начала надо прекратить перенаселять Крым, так никакой воды не хватит - ни родной, ни опресненной.
Для населения воды и сейчас в избытке.
Вода нужна для с/х и промышленности, что бы населению было на что купить покушать.
 
Для фонтанов в Парке Победы?
Фрнтаны не используют проточную воду, там вода по замкнутому циклу гуляет.
Нужна только подпитка дя компенсации испарения - 2-4 куба на 1000 кубовый фонтан в сутки.
Даже если вода рек загрязнена, то все равно ее очистка займет меньше средств, чем полное опреснение морской воды.
Слабоочищенную или неочищенную паводковую воду вполне можно использовать для с/х и технических нужд.

Аватар пользователя К-5
постов:
4496
К-5 (Севастополь)
- 11/10/2018 в 12:28

to Galaxe:  В том-то и дело, что чиновникам, сидящим на бюджете не интересно делать то, что дешевле!  
Им и результат не интересен, ибо разъедутся по своим мальтам и Удмуртиям и забудут Севастополь. 
Им интересен процесс в качестве финансового потока, чем больше поток, тем проще из него зачерпнуть!!!! 
Лучшие из процессов, это те, которые тяжело обсчитать ревизорам.  

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3268
Paul_S (Севастополь)
- 11/10/2018 в 13:09

Зашибись. Сначала бесконтрольно и бездумно застраивать все и вся, прибрежную зону - в первую очередь "аппартаментами" на продажу. Без просчета ресурсов, плана развития города и т.д. А потом - разрабатывать мегапланы как освоить миллиарды на получения пресной воды по цене золота!

 Предлагаю более дешевое иэффективное решение. Остановить ВСЕ стройки Лебедева и Кабанова. Предложить им за 2 года превести в ИДЕАЛЬНЫЙ  порядок ВСЕ системы водоснабжения и канализации города. За ИХ СЧЕТ. Не согласны? Нафиг с  пляжа! А то прибыль получает пара этих семеек, за счет деребана земель Севастополя, а расплачиваться за их ненасытность - должны мы, государство, наши потомки?

Аватар пользователя chulkov
постов:
1293
chulkov (Севастополь)
- 11/10/2018 в 13:23

А программа устойчивого водообеспечения в городе вообще есть?

В случае длительной засухи город может постигнуть катастрофа, что уже практически и случалось в недалёком прошлом. Раньше спасала днепровская вода, которой сегодня просто нет.

Во времена водного дифицита разрабатывались программы по его преодолению. Особенно активно эта работа велась под руководством г-на Супруненко в бытность его начальником отдела водообеспечения. Я в некоторых программах участие принимал, знаю поэтому не по наслышки.

На самом деле возможностей экономии водных рессурсов и использования местных источников довольно много, это :

- очистка Чернореченского водохранилища от донных отложений, достигающих в настоящее время 20% объёма.

- ликвидация многочисленных утечек в сетях централизованного водообеспечения.

- создания локальных водозаборов на стабильных местных источниках.

- освоение субмаринных разгрузок ( сброс в море пресной воды из подземных источников ).

- сбор дождевой воды.

Хотя если во главе угла стоит задача "освоения" многомиллиардов бюджетных средств, забудем о здравом смысле.

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
2790
Сибирь (Севастополь)
- 11/10/2018 в 13:54

to Cornelius:   Для населения воды и сейчас в избытке.
Если Вы местный, то понимаете - это спасибо последним дождливым годам. А у нас бывают и засушливые годы. Я помню в начале 70-х вода коричневого цвета из крана 1 - 2 часа в день + питьевую развозили в цистернах, мы вынуждены были добавлять в нее сухое вино, чтобы не заболеть халерой. Город был закрыт (нас тогда было 250 тысяч, а не миллион), воды не хватало. Деревья стояли коричневые в середине лета. Помню и годы, когда над городом не проливалось ни капли в течении многих месяцев. Так что, ПОКА вода есть. Молимся, чтобы была.

Аватар пользователя Свой
постов:
152
Свой (Севастополь)
- 11/10/2018 в 13:54

В Камышловом овраге водохранилище уже построено?

Аватар пользователя Cornelius
постов:
154
Cornelius (Севастополь)
- 11/10/2018 в 13:54

- очистка Чернореченского водохранилища от донных отложений, достигающих в настоящее время 20% объёма.

Тут нужно подходить весьма осторожно.

Донные отложения выполняют роль гидроизоляции, дают дополнительную биологическую очистку.

Как бы посл чистки вода в карстовые полости не начала уходить.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1514
Невзоров (Севастополь)
- 11/10/2018 в 14:45

что-то напоминает мне это все монолог о докладе начальника транспортного цеха....

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
3939
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/10/2018 в 15:03

А статья о чем?

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
137
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 11/10/2018 в 15:13

Кажись очередные НьюВасюки

Аватар пользователя allusa
постов:
6893
allusa (Севастополь)
- 11/10/2018 в 19:14

 chulkov изложил основные направления водоснабжения города  . И прав он, что "если во главе угла стоит задача "освоения" многомиллиардов бюджетных средств, забудем о здравом смысле"
Понаехавшие эту проблему не желают видеть. Ремонтировать сти -это банально для них. Вот на поворот рек вспять или что то в этом роде можно денег получить не отвечая за результаты. 
Время покажет.

Аватар пользователя Патрикей Панаев
постов:
6
Патрикей Панаев (Севастополь)
- 12/10/2018 в 21:35

Мой товарищ ещё в 2015 году привозил группу итальянцев-инвесторов из Сицилии и я присутствовал в этом вояже по Крыму.Что там темнит эта госкорпорация - огромные средства какие-то (опять чтобы спи*дить из бюджета)? Опреснитель на 300 тыскубов в сутки стоит 25 млн вечнозелёных.Сроки ввода - 4-6 месяцев.Предназначен не для питья,а для орошения и проч.технических нужд.Отдельно предусмотрены модули для питьевой,но стараются не использовать.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5024
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 13/10/2018 в 11:02

to Патрикей Панаев:  Зачем тогда городить огород-если вспомнить, сколько пресной воды  несут в море реки только в севастопольском регионе? Сделать водозаборы и использовать их воду на технические нужды! Я давно предагал установить в больших дворах емкости и заполнять их водой хоть из той-же р.Черной -для полива зеленых насажений.