15
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек

Вслед за учкуевским оползнем грозит обрушением обрыв в Любимовке.

Обсуждение (15)

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 11/03/2019 в 9:14

На Учкуевке и Любимовке земля всегда ползла  в море ... Нет здесь ни чего удивительного ... Детьми были (60-е годы ) помню трещины и обрыва берега   .По Учкуевке высаживали сосны ,абрикосы .Берего укрепление ... Бельбек сложнее аэродром . 

Аватар пользователя Ханты
постов:
343
Ханты (Севастополь)
- 11/03/2019 в 9:20

Никакого отношения "учкуевский оползень" к берегу возле аэродрома Бельбек не имеет.
Там расстояние между точками километра 4, в том числе долина реки Бельбек.
Это два разных процесса, но, конечно, с одной причиной - море "съедает" берег.
Естественные природные процессы.

Аватар пользователя @лександэр
постов:
286
@лександэр (Севастополь)
- 11/03/2019 в 10:14

Естественные природные процессы-безмерная добыча песка для чьих то бездонных карманов!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1343
partizzan76 (Севастополь)
- 11/03/2019 в 10:25

Сколько средств освоено на укрепление берега?

Аватар пользователя К-5
постов:
5023
К-5 (Севастополь)
- 11/03/2019 в 10:35

Ограду надо срочно переносить! А то уедет!

Аватар пользователя Манул
постов:
302
Манул ()
- 11/03/2019 в 11:12

Нужно срочно провести террасирование как в Немецкой балке.))) Как подорожник на рану будет, я так в детстве лечил свои раны)))

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3701
Paul_S (Севастополь)
- 11/03/2019 в 11:30

"Ничего не произойдет, если мы отсосем несколько дясятков тысяч тонн песка!" - говорилит они. "Совершенно ничего не будет, если мы слегка подрежем берег на пару сотен метров!" - говорили они... 

Кто то получил нехилую прибыль на этом песке и грунте. Но природа - всегда возьмет свое, рано или поздно. И теперь расплачиваться будут ВСЕ жители Севастополшя. а скоро еще природа выставит счет за застройку побережья, за миллионы тонн дерьма, сброшенного в море без очистки, за осушенные для строительной мафии территории, за "уплотнительную застройку"... Не замучаемся ли МЫ расплачиваться?!!! Кто прибыль хапнул со всего этого - они то по быстрому сбегут в те края, где бережно относятся к природе и окружающему Миру, у них уже там "прикуплено"... И оттуда с бокалом дорого вина будут презрительно смотреть на лохов, "которые там у себя все изгадили"... 

Аватар пользователя Алла Алевандровна
постов:
25
Алла Алевандровна ()
- 11/03/2019 в 11:30

Вы правы,хотя есть и какие то другие способы,чтобы защитить берег от сползания в море,о которых мы не специалисты просто не знаем. Уже много лет у нас дача в Сосновой роще. Так что оползень на краю Учкуевки происходит у нас на глазах. Пока там не было вмешательства человека,спуск к морю ремонтировали крайне редко,зато сейчас  каждый год и по несколько раз после дождей.

Нужно срочно провести террасирование как в Немецкой балке.))) Как подорожник на рану будет, я так в детстве лечил свои раны)))

 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5203
madagarova (Севастополь)
- 11/03/2019 в 11:45

"В 8 часов утра 7 марта оползень пришла в движение часть плато в районе Любимовки,.."  

"...учёными было зафиксирована динамика..." 

"Оползень под Севастополем захватывают новые территории..."

???????

Аватар пользователя Defendor3
постов:
104
Defendor3 (Севастополь)
- 11/03/2019 в 12:00

Так вот как раз по забору трещина и пошла, потому как там бурили и ослабили грут. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
18319
Банщик
- 11/03/2019 в 12:05

Берег будут укреплять новыми многоэтажками?...smile

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
699
Южная дорожка (Севастополь)
- 11/03/2019 в 12:15

Не являясь специалистом в оползневой теме, могу предположить основываясь на своих наблюдениях, что корень проблемы не в верхнем слое грунта, не в повышенной эксплуатации его застройками и инфраструктурой, а в нижних слоях покоящихся на влажной почве. Море "съедало" и ранее береговую черту и скорость утраты земель похоже стабильна. На вопрос "стоит ли заниматься укрепительнми работами" должны ответить ученые. Не сложно предположить, что при их стоимости "овчинка может выделки не стоить".

Аватар пользователя SAD
постов:
89
SAD (Севастополь)
- 11/03/2019 в 14:09

Учкуевский и Любимовский оползень результаты строек: стадиона и аэродрома....что с грунтовыми водами натворили в процессе строительства. нижние слои грунта "выезжают" из под верхних слоев а выглядит как обрушение берега. Это четко видно в районе учкуевского оползня рядом с линией берега.

Никакого отношения "учкуевский оползень" к берегу возле аэродрома Бельбек не имеет. Там расстояние между точками километра 4, в том числе долина реки Бельбек. Это два разных процесса, но, конечно, с одной причиной - море "съедает" берег. Естественные природные процессы.

 

Аватар пользователя Невзоров 2
постов:
56
Невзоров 2 (Город-Герой Севастополь)
- 11/03/2019 в 14:31

это все из-за ограды случилось. на одной из фотографий прекрасно видно, что трещина прошла четко по насверленному

Аватар пользователя mchuika
постов:
8
mchuika (Севастополь)
- 12/03/2019 в 0:29

Нужно провести противооползневые мероприятия. Да, это дорого. Но неизбежно