17
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе пересчитывают стоимость земельной аренды

Точкой отсчета новой цифры становится кадастровая стоимость.

Обсуждение (17)

Аватар пользователя К-5
постов:
5546
К-5 (Севастополь)
- 30/07/2019 в 9:51

Хотелось бы получить конкретную официальную информацию: Сколько стоит в месяц арендовать сотку под магазин в центре, на Корабелке, в камышах и т.д.  
Сколько, к примеру, платят за аренду небольшие магазинчики и сколько новусы, метро, сильпо и т.д. 
 

Аватар пользователя GP
постов:
2611
GP (Севастополь)
- 30/07/2019 в 9:54

Информация не информативная. Стало лучше или хуже ? Как это отразится на ценах ? После этого количество арендаторов увеличится или уменьшится ?

Аватар пользователя скептик
постов:
313
скептик (Севастополь)
- 30/07/2019 в 9:55

 

Хотелось бы получить конкретнукю официальную информацию: Сколько стоит в месяц арендовать сотку под магазин в центре, на Корабелке, в камышах и т.д.    

Все есть на публичной кадастровой карте

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
676
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 30/07/2019 в 10:24

Доброе начинание должно пройти проверку временем...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/07/2019 в 10:37

Хотелось бы узнать в связи с чем решили пересчитать. Если не так тнасчитали предыдущие, то как они будут наказаны? Ведь в любом соучае обмануты либо государство либо граждане. Получается в ДИЗО сидела "злочинна влада"?)))))))))))

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8258
SB_Sb (Севастополь)
- 30/07/2019 в 10:54

to Константин Ивасенко:  
Личный   опыт - в данный момоент платим на 20% больше, чем по кадастровой оценке должны. Договор не перезаключают. 7 раз подавали доки (взятки  принципиально не даем). Отказы по надуманным предлогам, ДИЗО  даже прокуратуру  приглашали, но те после проверки съехали  с дела - нет оснований отказывать в перезаключении договора. Сейчас подали в 8-й. Был инспектор с районной администрации (типа комиссия).  Сказал, что    СЕЙЧАС никаких препонов не должно быть. Посмотрим ..... 

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
224
Юрий Налимов (Севастополь)
- 30/07/2019 в 12:09

В связи с тем, что впервые в истории Севастополя определили кадастровую стоимость. Для коммерческих земель она явно завышена, причем могократно. До этого действовала нормативная цена, определенная еще в украинские времена. Она была намного ниже.

Хотелось бы узнать в связи с чем решили пересчитать. Если не так тнасчитали предыдущие, то как они будут наказаны? Ведь в любом соучае обмануты либо государство либо граждане. Получается в ДИЗО сидела "злочинна влада"?)))))))))))

 

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
224
Юрий Налимов (Севастополь)
- 30/07/2019 в 12:15

Удачи Вам! Все должно получиться. Молодцы, что не даете взятки. Респект!

to Константин Ивасенко:   Личный   опыт - в данный момоент платим на 20% больше, чем по кадастровой оценке должны. Договор не перезаключают. 7 раз подавали доки (взятки  принципиально не даем). Отказы по надуманным предлогам, ДИЗО  даже прокуратуру  приглашали, но те после проверки съехали  с дела - нет оснований отказывать в перезаключении договора. Сейчас подали в 8-й. Был инспектор с районной администрации (типа комиссия).  Сказал, что    СЕЙЧАС никаких препонов не должно быть. Посмотрим ..... 

 

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
224
Юрий Налимов (Севастополь)
- 30/07/2019 в 12:17

Кадастровая стоимость сотки земли группы "Предпринимательство" (в эту группу входят, в том числе, и земли под магазинами) стоит по-разному, в зависимости от месторасположения и вида разрешенного использования - примерно от 300 000 рублей до 1 000 000 рублей. Магазины площадью до 5000 кв.м. платят за аренду земли по ставке 3% от кадастровой стоимости в год, торговые центры площадью 5000 кв.м. и больше - по ставке 5%. Самая высокая арендная плата за земли под АЗС - 12% в год и под общепитом - 9%. Кадастровую стоимость можно посмотреть, набрав кадастровый номер земельного участка в окошке "поиск" на публичной кадастровой карте:   https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232893&z=3&app=search&opened=1 или на сайте ГБУ Севастополя "Центр государственной кадастровой оценки":  http://gkosev.ru/

Хотелось бы получить конкретную официальную информацию: Сколько стоит в месяц арендовать сотку под магазин в центре, на Корабелке, в камышах и т.д.   Сколько, к примеру, платят за аренду небольшие магазинчики и сколько новусы, метро, сильпо и т.д.   

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8258
SB_Sb (Севастополь)
- 30/07/2019 в 12:45

to Юрий Налимов:  
До этого действовала нормативная цена, определенная еще в украинские времена. Она была намного ниже.
у нас нормативная на 20% выше каластровой, указанной в публичной карте

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
224
Юрий Налимов (Севастополь)
- 30/07/2019 в 12:50

Коммерсантам (арендаторам земель коммерческого назначения) и промышленникам (под производство и склады) стало хуже. Арендная плата повысилась в разы. Вполне возможно, что эти категории арендаторов задумаются над покупкой земли (пока есть такая возможность - за 20% от кадастровой стоимости), пойдут оспаривать кадастровую стоимость или вовсе откажутся от аренды. В любом случае - всем советую обратиться к бизнес-омбудсмену - Тимофею Викторовичу Смирнову на Ленина, 24. Он подскажет, что делать.

Информация не информативная. Стало лучше или хуже ? Как это отразится на ценах ? После этого количество арендаторов увеличится или уменьшится ?

 

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 30/07/2019 в 13:12

Сказка про налоги!

Сказка ложь, да в ней намек, не добрым молодцам урок!!!

К Бабе Яге пришли имущество описывать за неуплату налогов. 
— Немедленно откройте! — раздалось за дверью, — Мы знаем, что вы там! 
— Там — подтвердила Яга, неохотно открывая дверь, — Чего надоть? Кто такие? 

— Недельщик я, — толстый краснощёкий человек оттолкнул Бабу-Ягу и прошёл в избу. За ним семенил маленький лысый человечек в очках и с кипой бумаг. 

Недельщик осмотрел избу и повернулся к Яге. 

• — Почто налоги не платишь, старая? 

• — А за что мне их платить? — удивилась она. 

• — Закон такой, — ответил Недельщик, прохаживаясь, — Грибы и ягоды в лесу собираешь? 

• — Собираю, — кивнула Яга. 

• — А лес чей? Государственный. Сбором грибов ты наносишь лесу невосполнимый урон, который… 

• — Как это невосполнимый? — перебила Яга, — Грибы-то обратно вырастут. 

Недельщик хмуро посмотрел на лысого человечка и тот протянул ему бумагу. 

• — Действительно, — протянул он, пробежав взглядом по листу — А это вот что у тебя? Печка? Дровами топишь, верно? 

• — Нет, — ответила Яга, — Волшебная она. Сама по себе горит. 

• — Дым идёт? 

• — Идёт. 

• — Ну вот! — радостно воскликнул Недельщик, — Дым наносит урон окружающей среде. На решение этой проблемы нужно золото. Плати налог за использование спецустройства без Государственного разрешения. 

• — Не буду, — фыркнула Яга, — Поколдую и не будет дыма. За что платить? 

Недельщик повернулся к лысому, тот пожал плечами. 

• — Ладно, старая. А вот изба твоя. Налог за неё платишь? 

• — За что? — изумилась Яга, — Я ж её сама наколдовала! 

• — За обслуживание, конечно, — снисходительно улыбнулся Недельщик, — Крыша не течёт? Не течёт. Грызуны есть? Нет. А чья это заслуга? Государственная. Ибо Государство о тебе заботится и не забывает. А ты налоги не платишь! Стыдно! 

Баба-Яга захохотала. 

• — Насмешили, — проговорила она, вытирая слезу, — Крыша не течёт, потому что мне её Леший каждый год перестилает. А грызунов Кот истребляет. 

Недельщик снова повернулся к лысому и тот с улыбкой выдал несколько бумаг. 

• — Значит, говоришь, Леший незаконной трудовой деятельностью занимается? А налоги не платит. Разберёмся. 

Яга выругалась. 

• — А что же насчёт коммунальных платежей, старая? — продолжил Недельщик, — Ни разу не оплачивала ни за свет, ни за воду. 

• — Вода в ручье течёт, — возмутилась Яга, — А ручей тут без Государственного участия образовался! 

• — Мы это проверим. 

• — Да и свет, знаешь ли, тоже не Государственная заслуга! Солнце задолго до вас всех светить начало! 

• — Глупости какие, — засмеялся Недельщик, — Раз не хочешь платить, ограничим доступ. Не будет тебе Солнце светить больше. 

Он просмотрел бумаги и протянул одну из них Яге. 

• — Это за всё остальное. Плати, или мы имущество опишем в счёт Государства. 

Недельщик подошёл к Коту, спящему в кресле и поднял его за шкирку. 

• — Вот это что? Кот? Вот его и опишем. Тем более, что у него нет разрешения на истребление грызунов. 

• — Сволота! — закричал Баюн, — Пусти! 

• — И нужно выяснить, — продолжал Недельщик, — Куда он шкурки девает? Почему не сдаёт Государству? 

Только он договорил, как превратился в мышь, а лысый человечек в крысу. 

• — Надоел, — Яга отряхнула ладони, — Баюн. Баюн! Как поймаешь, целиком не жри. Шкурки оставь. Я их Государству сдам.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/07/2019 в 13:36

to SB_Sb:  
В ДИЗО верить некому, коль их главный начальник ВРЕТ в микрофоны СМИ, что продают людям землю по низщей стоимости (кадастр, рынок). По факту оценивают в карманных кампаниях и продают в 4 раза выше кадастровой стоимости (по крайней мере тем, кто все делает официально без взяток).  Уже куча всрытых нарушений, есть уголовные дела (если верить СМИ), а оно непотопляемое......

Аватар пользователя kostoprav
постов:
837
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/07/2019 в 14:08

нашли все-таки способ отжимать землю у народа? или только коммерческой недвижимости коснется?

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1053
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 30/07/2019 в 21:57

кадастровая оценка земли, да и не только земли- явно ОЧЕНЬ завышена. надо идти в суд и оспаривать...  не надо забывать, что мы город ФЗ, а это значит, что с 2021 г будем платить 3% налог со всего имущества....например- у моего знакомого небольшой домик на Репина оценен в 15 000 000 р по кадастровой стоимости.. соответственно-450 000р в год будет налог..   однушки на Гоголя -брежневки- в среднем оценены 3 000 000 р. -150 000 р налог..  естественно все пристройки и прочие объекты имеющие вид ОКС -так же уже закадастрены и готовы.  понятно что есть некоторые льготы и есть порядок-но лишние метры всегда будут.   особенно в частном секторе.. 

Аватар пользователя Helmet
постов:
1318
Helmet (Севастополь)
- 31/07/2019 в 10:50

to SB_Sb:  
to Константин Ивасенко:   Личный   опыт - в данный момоент платим на 20% больше, чем по кадастровой оценке должны. Договор не перезаключают. 7 раз подавали доки (взятки  принципиально не даем). Отказы по надуманным предлогам, ДИЗО  даже прокуратуру  приглашали, но те после проверки съехали  с дела - нет оснований отказывать в перезаключении договора. Сейчас подали в 8-й. Был инспектор с районной администрации (типа комиссия).  Сказал, что    СЕЙЧАС никаких препонов не должно быть. Посмотрим ..... 

 1. Вы с постановлением Правителства города от 08.04.2019 № 219-пп ознакамливались? По нему Вам никакие допники не нужны. Вам ОБЯЗАНЫ прислать уведомление с указанием новой арендной платы исходя из измененной адастровой стоимости. Причем расчитывать она будет с 18.04.2019 (дата вступления постановления в силу). Нам такое уведомление пришло в конце июля. Есть у меня к нему рад вопросов, но все же... И по идее, если до настоящего момента платите арендную плату "по-старому", у Вас, начиная с 18.04.2019, должна образоваться переплата.

2. Сходите на прием к Соболеву. С ним по крайней мере можно разговаривать. В целом можно выработать какой-нибудь путь решения проблемных ситуаций. В т.ч. если есть задержки рассмотрения поданных документов.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
877
Топотушка (севастополь)
- 31/07/2019 в 19:07

Хана бизнесу в Севастополе!