28
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В школах Севастополя начали изучать украинский язык

Сегодня этот язык изучают около 180 детей.

Обсуждение (28)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
808
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/09/2019 в 12:20

Ну прямо не знаю, что и сказать. Наверное, надо знать иностранные языки

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3771
Сибирь (Севастополь)
- 17/09/2019 в 12:37

to kostoprav:  Я бы добавила - востребованные иностранные языки, на которых происходит общение с большим числом людей. В моей семье украинский не востребован. Вообще.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
424
Русский_Мир ()
- 17/09/2019 в 12:39

to Сибирь:  С вашим-то ником не удивительно

Аватар пользователя Andronson
постов:
48
Andronson (Севастополь)
- 17/09/2019 в 12:42

А. П. Чехов говорил: “Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек”

Аватар пользователя beliyadm
постов:
24
beliyadm (Севастополь)
- 17/09/2019 в 12:46

Согласно ФГОС до 20-го года должно быть введено изучение двух иностранных языков (5-9-е классы) как обязательное требование к всем школам, при этом предмет "родная речь" не подходит под иностранный, если не родной, идет в графе "русский язык и родной язык" как отдельный предмет, вроде крымско-татарского по желанию.
Так что согласно букве закона я имею право выбрать любой второй иностранный для ребенка (кроме обычных английский\немецкий), хоть хинди, а школа обеспечить наличие преподователя и часов занятий.
Интересно как они этот ФГОС будут выполнять ...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6259
Просто врач (Севастополь)
- 17/09/2019 в 13:14

to Andronson:  
А. П. Чехов говорил: “Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек”

 Не верьте Чехову. Он был большой оригинал и интересы его были отнюдь не филологические.

"По горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами. Когда у меня будут дети, то я не без гордости скажу им: "Сукины дети, я на своем веку имел сношение с черноглазой индуской... и где же? В кокосовом лесу в лунную ночь!"

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3771
Сибирь (Севастополь)
- 17/09/2019 в 13:16

to Andronson:  А что Чехов говорил о физиках, химиках и математиках? В наше время говорунов стало слишком много, кто экономику двигать будет?
Оперативная память человека не очень велика, и если ее забить наборами иностранных слов, может не хватить на что-нибудь реально важное.....:))) Тем более, что с переводом профессиональных текстов, а стало быть с общением в век компьютеров нет проблем. И последнее. Запоминание констант вредит формированию научного, новаторского мышления.
Впрочем это и есть цель государства - всех одеть одинаково и заставить ходить строем.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
592
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 17/09/2019 в 13:33

А почему только в этом году, если анонсировалось три официальных языка еще пять лет назад?))))

Аватар пользователя gevi
постов:
240
gevi (Sevastopol)
- 17/09/2019 в 13:33

to Andronson:  Да. контекста точно не хватает.  Наверное, было бы правильнее  сказать  " ...... столько раз ты личность " .  К тому же не он первый об этом задумался.
Но у нас вот как-то "исторически не сложилось" с острой потребностью в личностных излишествах.
 

Аватар пользователя Gena73
постов:
425
Gena73 (Sevastopol)
- 17/09/2019 в 13:43

Коломойский.

Аватар пользователя nucho
постов:
278
nucho (Севастополь)
- 17/09/2019 в 13:48

 ( А почему только в этом году, если анонсировалось три официальных языка еще пять лет назад?)))) ) А понаехавшим откуда знать такие тонкости? Это же не ихние проблемы.

Аватар пользователя fregot
постов:
63
fregot (Севастополь)
- 17/09/2019 в 14:19

Согласно ФГОС до 20-го года должно быть введено изучение двух иностранных языков (5-9-е классы) как обязательное требование к всем школам, при этом предмет "родная речь" не подходит под иностранный, если не родной, идет в графе "русский язык и родной язык" как отдельный предмет, вроде крымско-татарского по желанию. Так что согласно букве закона я имею право выбрать любой второй иностранный для ребенка (кроме обычных английский\немецкий), хоть хинди, а школа обеспечить наличие преподователя и часов занятий. Интересно как они этот ФГОС будут выполнять ...

 Тут надо внимательно читать постановления. Более чем уверен, что есть требование на минимальный размер группы. Государство не обязано нанимать персонального репетитора. А вот если набирается, допустим, 10 желающих изучать суахили - вот тут уже придется покрутиться.

И кстати, причем тут иностранные языки? Вполне естественное желание обеспечить ребенку кроме государственного еще и знание родного языка, причем на нормальном уровне, а не домашнем-разговорном.

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
315
Галина Куликова (Севастополь)
- 17/09/2019 в 14:22

 Сдесь выучатся, а потом уедут в свою ридню...

Аватар пользователя galina.ru
постов:
9
galina.ru (Севастополь)
- 17/09/2019 в 15:07

to Галина Куликова: "здесь" пишется с буквой  "з ". Вы хотя бы  свой язык выучили.

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
661
Лучезарная ()
- 17/09/2019 в 15:22

 

А почему только в этом году, если анонсировалось три официальных языка еще пять лет назад?))))

 

Официальных три - это в Крыму. В Севастополе один. А предмет "родной язык"  - это в любом регионе, к официальности языков в регионе отношения не имеет.

Аватар пользователя Grajdanin
постов:
106
Grajdanin (Sevastopol)
- 17/09/2019 в 15:23

Китайскому и точка.

Аватар пользователя more li
постов:
55
more li (Севастополь)
- 17/09/2019 в 15:29

 

to Галина Куликова: "здесь" пишется с буквой  "з ". Вы хотя бы  свой язык выучили.

 А зачем ей ( Галине Куликовой)учиться грамоте? Это ж тогда  книги захочется читать, потом мысли появятся, потом наступит понимание, что дело не в том,на каком языке ты говоришь,а в том ,как этим пользуются политики.

Пусть дети изучают любые языки!   Не надо переводить все в политику! Тем более, что Путин сказал, что мы братские народы.

Аватар пользователя Валерий Борягин
постов:
116
Валерий Борягин (Севастополь)
- 17/09/2019 в 15:55

 

  to Галина Куликова: "здесь" пишется с буквой  "з ". Вы хотя бы  свой язык выучили.  А зачем ей ( Галине Куликовой)учиться грамоте? Это ж тогда  книги захочется читать, потом мысли появятся, потом наступит понимание, что дело не в том,на каком языке ты говоришь,а в том ,как этим пользуются политики. Пусть дети изучают любые языки!   Не надо переводить все в политику! Тем более, что Путин сказал, что мы братские народы.

 Если быть абсолютно точным, то Путин В.В. сказал: Мы - один народ. И тут я сним абсолютно согласен.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
467
Лариса Александровна (Севастополь)
- 17/09/2019 в 16:55

И что в этом плохого?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3199
гейзер (Севастополь)
- 17/09/2019 в 17:32

А почему в программе нет иврита? Медведев знает, правительство знает, ГД и СФ почти все знают. Почти всё руководство знает. Нужно всем знать.  И тогда в "русских движениях" , как и сейчас, будут евреи, а в синагогах раввинами будут Иван Иванычи. И не будет никаких тайн и конспирологий, а наступит всеобщая гармония.  

КСТА Языки не только определяют национальность, как общепринято считать. Язык- средство общения какой либо группы лиц  И если  язык определённой нации, то  это язык национальности, если это язык какой-либо профессии, то это тоже язык.  Инженерный язык, философский, математический язык, музыкальный- обогащают личность  может даже и больше, чем языки национальностей )).

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
592
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 17/09/2019 в 17:35

to galina.ru:  

to Галина Куликова: "здесь" пишется с буквой  "з ". Вы хотя бы  свой язык выучили.

 Ну что Вы на нее "кИдаетесь")))))))))))))) Там где она училась и одному языку научить не смогли))))))

 

Аватар пользователя gevi
постов:
240
gevi (Sevastopol)
- 17/09/2019 в 21:33

to гейзер:  Не, с гармонией в части иврита никак не получится. Его надо учить за границей - из-за зеркала. Пишут наоборот !  Ну с  Пра на Ле !...  Здесь от него мозги напррочь "залягут".  Его и местные там не все одолевают. Но живут гордо.

Аватар пользователя lusini
постов:
313
lusini (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:40

тут простой человек слово здесь с ошибкой написал, так его тут уже распяли) Хотя в принципе правильно все, в элементарных словах ошибки делаем. Недавно читала в инстаграмм страницу Миланы Тюльпановой , бывшей жены футболиста Кержакова и дочери сенатора Тюльпанова. Так  она  на круглых столах в Правительстве РФ при Общественном Совете , законы рассматривает и  дополнения вносит, а пишет ошибка на ошибке. Когда ей на это люди указали, она все на опечатки списала ( оказывается так можно) и ни на минуточку не смутилась. И эти люди на круглых столах в Правительстве...Так что скоро  они своей безграмотностью гордиться начнут , но самоее страшное-  законы разрабатывать по которым нам с вами жить..

Аватар пользователя Ulitka
постов:
514
Ulitka (Севастополь)
- 17/09/2019 в 21:48

А интересно было бы почитать как пишет Лобач. Если она пишет так же, как и говорит, то .... Печально это все. 

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
361
Юный остряковец (Севастополь)
- 17/09/2019 в 23:36

Бедные дети дураков родителей, из-за которых они теперь дерьмову будут учить! 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
1369
Великолепный (Севастополь)
- 18/09/2019 в 0:09

Линия партии у нас такая - Украинский язык изучать, ибо такой политический момент настал.
При Украине четверть века нам его изучали, а мы всё не изучались,
А теперь надо.
Партия Единоросов и линия у неё единоукаинская.
Мдя...

Аватар пользователя Prent
постов:
132
Prent (Севастополь)
- 18/09/2019 в 0:56

Тем более, что Путин сказал, что мы братские народы.  

Если быть абсолютно точным, то Путин В.В. сказал: Мы - один народ. И тут я сним абсолютно согласен.

Удивлён, что для сознания этого факта нужно, чтобы Путин сказал... В голове сразу столько "а если" возникает. 

Что же касается украинского языка - это хорошо. Несмотря на то, что я попал именно на то время обучения, когда пошло засилье украинским языком. Когда взрослое поколение было в полной растерянности после развала Союза и сильно негативно относилось ко всему украинскому. Естественно - это всё передавалось и подрастающему поколению. У нас единицы спокойно воспринимали обучение украинскому (и я не в их числе).

Но как всё-таки классно общаться на другом языке и понимать его! И абсолютно без разницы, какой тот язык. Чем больше - тем лучше. Для тех, кто чешет пузо, просиживая последние чистые семейки за просмотром политических каналов - достаточно минимального набора звуков, чтобы изъясниться в магазине, послать кого-то и высказать своё мнение о политике в стране и соседних народах (в трёх словах, так сказать). Те, кто бывает дальше границ "острова" Крым - мне кажется понимают, что нет каких-то "вражеских языков", а есть знания, которыми можно пользоваться на благо себе и своим делам (будь то бизнес или обычная лояльность местных жителей).

 

Аватар пользователя Gorn
постов:
1582
Gorn (Севастополь)
- 18/09/2019 в 11:49

Украинский язык пусть изучают, коль есть желающие. Главное, чтобы его не навязывали тем, кто говорить на нем не собирается.