39
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Варламов о Севастополе: много правды и немного лукавства

Ирония по поводу чужих подвигов — не единственная фальшивая нота в репортаже известного блогера.

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Gewissen
постов:
181
Gewissen (Севастополь)
- 26/09/2018 в 16:18

При огромном уважении ко всем активным участникам Русской весны, тоже считаю неправильным и кощунственным называть события 2014 г. "третьей обороной". Масштаб несравним. В советское время восстановление Севастополя после войны называли "третьим подвигом" города. Это - да, справедливо.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 26/09/2018 в 16:18

Бусы, серьги, зеркальца не привёз... Совсем прАтивный. haha

Аватар пользователя monaleto70@mail.ru
постов:
255
monaleto70@mail.ru (sevastopol)
- 26/09/2018 в 16:26

Москва тоже не сразу строилась. Совсем недавно - при Лужкове- то ли город, то ли базар- вокзал-помойка- бомжи... Севастополь поднимется. Найдется и наш Собянин. Патриот. Честный человек. Мы верим!

Аватар пользователя yury
постов:
1471
yury (Севастополь)
- 26/09/2018 в 16:29

Блохер Варламов не нюхал пороху,не жил в 90-х,"писать не мешки ворочать"! А что ты,небритый кудряшка,сделал в натуре,кроме коментов?Сфотографировал кучу и выложил?!А работать не пробывал?

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 26/09/2018 в 16:30

одуван - срань. Его задача - обосрать, поэтому он не фокусируется на том, что там где работают федеральные органы - там всё чётко, а вот когда передают на местный уровень, то всё - жопа, сроки летят, деньги растаскивают и т.д. А потому что среднее звено (то которое и выполняет всю "черновую" работу) с каклятскими повадками, а верхнее звено чиновников - увы, не обладают необходимым уровнем компетенции для преодоления этого оперативно (да и моральные качества их вызывают сомнения). Все вменяемые люди сразу сказали - каклятское "наследие" нам ещё очень долго будет аукаться - верхи не хотят, а низы не умеют по-другому.

 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
266
РубеЖ (Севастополь )
- 26/09/2018 в 16:32

Уважаемая редакция говоря а ,продолжайте и дальше . 

Да жестко ,Но не чего на зеркало то пинЯть ... в многих вещах он правильно укусил.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
129
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 26/09/2018 в 16:36

Немного поднялся откат...Ну да с 10% до 40%,совсем "немного"...

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
163
Cranberry87 (Севастополь)
- 26/09/2018 в 16:43

Всё по делу сказал. Мерзковато только от того, что это правда... Всё это безобразие происходит с нашего молчаливого согласия.

Аватар пользователя кэт
постов:
9026
кэт (Севастополь)
- 26/09/2018 в 16:43

to Gewissen:  Да, в этом вопросе очень легко обвинить современных горожан, невольно  и мгновенно одобривших введение этого словосочетания в обиход, в чрезмерном пафосе по отношению к себе.
Но я бы не торопилась трактовать слова о третьей обороне буквально, как об эпизоде военном. Да, речи не может идти о том, что Русская весна - явление того же порядка, что и героические обороны города в страшных войнах.

Но что оно из этого же ряда - мне кажется совершенно точным, и дело тут не в героизме, мнимом или настоящем, а в том, на какой идее всем миром упрямо стояли севастопольцы, не имея никаких гарантий.
Это всё-таки была оборона, и да не оскорбит её физическая немасштабность строгих жрецов истории.

Другое дело, что "термин" опошлили пиарщики Белавенцева/Меняйло, сняв свою позорную "четвертую" оборону - и пошло гулять и множиться - пятая в виде сайта, и пр., и пр.

Но никакого отношения к убеждениям горожан, за которые они были на многое готовы и действительно - извините, что не умерли, - это не имеет.yak

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2575
Владимир Преден (Sevastopol)
- 26/09/2018 в 16:50

Видно что  стаью очень хотелось написать и написать о недостатках блоггера Варламова.  Я этого блоггера не знаю. В основном с его мнением, как и О. Смирнова, согласен.  На мелочи, как О. Смирнова, внимания не обращаю. Не нравится что  то Варламову в трактовке "Русской весны" так это его проблемы. Сейчас горкомов партии или комсомола нет, вызвать для идеологической правки не получится. Что касается ПОБЕДЫ, возникает вопрос "Почему у народа - победителя в Великой отечественной войне были после войны по вине руководства страны трудные, переломные периоды, приведшие к обнищанию основной массы населения  и обогащению немногих?"  Почему жители побежденной Германии живут лучше жителей России? Почему вместо развития экономики мы часто видим вложение значительных средств в монументальные проекты под словесную трескотню, отвратительную организацию проекта, возможно хищения бюджетных средств? Почему народ- победитель не может призвать к порядку чиновников для работы на страну, на народ, а не на свой карман, на свой и родственников бизнес. 

Почитайте подборку материалов с сайта 5-я оборона Севастополя по парку Победы

http://sevoborona.info/oshhushhenie-takoe-chto-ves-etot-proekt-bolshoj-kidok-uzh-slishkom-naglo-vse-delalos-aferistam-vezde-u-nas-doroga-kareristam-vezde-u-nas-pochet-matros-koshka-o-rekon/

и Вы увидите изображение бурной деятельности при отсутствии результатов, отстранение чиновниками неравнодушных работников от решения проблем нашего парка Победы. И не только парка Победы. После украинского бездействия делается вроде бы и много, но некачественно, лишь бы сдать и отрапортовать. 

К сожалению большинство жителей занимает пассивную позицию "А что я могу сделать?"  или   "Мы везде писали, ничего не добились". делайте выводы.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5227
madagarova (Севастополь)
- 26/09/2018 в 16:57

При обороне Севастополя только безвозвратные потери составили около 160 тыс. человек.

Аватар пользователя kulek1
постов:
825
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/09/2018 в 17:08

К сожалению в Севастополе "осваиваются"  деньги налогоплательщиков. Очень большие деньги . Самое мерзкое, что украденного не вернёшь, как и не вернёшь бездарно потраченное время . Варламов много чего видел по миру, ему есть с чем сравнивать. Обидно ? Да. 

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 26/09/2018 в 17:09

согласен,бардак конкретный

Аватар пользователя лучик света
постов:
266
лучик света (Севастополь)
- 26/09/2018 в 17:16

но ведь такие и должны быть журналистские репортажи: острые, проблемные, неудобные, честные, ядовитые, чтобы было неловко смотреть и слушать, чтобы хотелось скорее всё исправить, навести порядок!

а что толку от прилизанных, положительных репортажей, в которых руководители рапортуют об успехах и неуклонном росте, а жители просто рассыпаются в благодарностях и восторгах, - это путь обратно, к совковому очковтирательству, когда по телеку и в газетах всё отлично, а в реальности - совсем другая картинка.

возьмите этого Варламова на Форпост, на ИКС-ТВ, - пусть ведёт колонку острых новостей, пусть чиновники ответят на его неудобные вопросы!

 

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 26/09/2018 в 17:24

  Да жестко ,Но не чего на зеркало то пинЯть ... в многих вещах он правильно укусил.

 Любовь к самобичеванию? Нужно смотреть на общий посыл и когда он у одувана явно однобокий, да ещё "так называемая Русская весна", "во всём виноваты хохлы", "всё осталось по прежнему" и т.д. Гадюшников сколько разогнали - да вот хоть рядом с дельфинарием привели в порядок, а сколько ещё их по городу осталось. С парковками наводят порядок - вот только штраф оплатил за неправильную парковку (сдуру встал на свободное место рядом с другими :)). Скольких чиновников уже повязали с каклятскими повадками, но остальные пока не хотят вразумляться на их примере, ничего и до этих доберутся. Проход к морю для посетителей открыли, так что кто хочет может купаться, но водой и прочими благами цивилизации - за деньги.

Вот на высоте Горной привели в порядок памятник Новороссийской бригаде и вернули цепи, регулярно там убирают мусор (не знаю официально ли кто там), но гадские свиньи также регулярно гадят.

Одуван в своем видео возмущается, что ох ах СК возбудил дело - да при каклах и дел-то не было никаких - брусчатку спёрли, плитку на Котовского вымывает, сколько земель лесного фонда вернули.

Аватар пользователя Alekskrean
постов:
56
Alekskrean (Sebastopol)
- 26/09/2018 в 17:25

Николаев тоже с СевСвалками мусор фоткает. Но он и убирает. Пупс обьявил уже суботники по уборке города? Или это для чиновников субботники?

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3440
Монолит (Севастополь)
- 26/09/2018 в 17:26

А чего вы от него ждали, от гражданина Израиля и русофоба? Было бы удивительно, если бы он в другой, не такой мерзкой манере выдвавл свою критику. Он зарабатывает деньги этим, а основная его аудитория - это медузники, фонтанки, эхи Москвы и прочие псевдолибералы, прозападные поклонники Алёши и Ксюши, и в довесок еще хохлы (посмотреть как в России все плохо и порадоваться).

Фотограф он неплохой. Спец по мусоркам №1. По всему миру их фоткает, ищет самую грязь, такую нишу занял.

Или не помните его рекомендацию материковым туристам в Крыму: если не хотите испортить себе впечатления о Крыме - никогда не общайтесь с местными. Совсем никогда.

Разве после этого остаются какие-то вопросы? Он всех нас априори за глаза считает жадными барыгами, сдающими свои самовольные сараи и живущие только за счет этого (остальное время вне сезона мы по его версии только водку пьем). Ему невдомек, что такие есть, но в основном на ЮБК, да и то, их меньшинство жалкое. И что местные таких барыг не любят еще больше, чем приезжие. Хотя, скорее, он специально делает такую подмену понятий. Слишком мы, крымчане, неудобны для хронических зазвездившихся лгунов, считающих себя элитой.

Аватар пользователя Книгочей
постов:
377
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 26/09/2018 в 17:44

В Севастополе — в отличие от очень многих других городов — словосочетание «третья оборона» не может трактоваться «не буквально».

Русская весна для многих из нас — самое светлое и радостное событие в жизни.

Но как только мы объявляем о славных событиях Русской весны как о «третьей обороне», так сразу на очереди — и «четвёртая», и — не приведи Бог — «пятая», — почему нет? Чем «меняйловская четвёртая» хуже?! Всяких бытовых неудобств и лишений во время затянувшегося блэкаута было несравненно больше, чем в дни Русской весны!

Дело не в том, что никто не погиб в 2014-м! А в том, что в те дни — не месяцы! — НЕ свистели над нами пули, возле нас НЕ гремели взрывы снарядов, мин, бомб, НЕ бушевали пожары, рядом с нами НЕ падали раненные и убитые товарищи, — всё это (к счастью!) осталось в области лишь возможного.
Просить прощения за то, что всего этого НЕ БЫЛО, — совершенно ни к чему. Но и называть то, что было (и как было),  «третьей обороной» — недопустимо.
Как могло быть — показали Одесса и Донбасс.
Всякому, кто не понимает разницы между произошедшим и — возможным, но не состоявшимся, — любому такому не понимающему можно посоветовать пойти на 35-ю батарею. Первого же посещения, думаю, должно быть достаточно, чтобы понять: говорить о «третьей обороне» — кощунственно и оскорбительно для памяти павших в годы Крымской и Великой Отечественной войн.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 26/09/2018 в 18:25

to Книгочей:  А каковы итоги третьей обороны? Не стало ли привычным-что героические обороны города заканчиваются его сдачей? Да, в 2014году мы отстояли Севастополь от подступающего нашествия  украинского национализма. Но  тут же сдали его в алчные руки  Меняйло, а потом и Овсянникова. Только захватчики могут так вести себя в городе! И это все-при нашем попустительстве. Мы-не выцступили против циничного и откровенно прогнутого именно под Овсянникова Закона о выборах губернатора. Мы не воспользовались прошлогодней возможностью переформатировать власть. Кто-то выборы проигнорировал, кто-то решил дать шанс румяному мальчику одуматься. Но и те, и другие о судьбе города-не подумали! Сколько еще будем расхлебывать плоды этого пофингизма? Говорят о четвертой и пятой обороне города. С головой дружите? Как можно оборонять его от власти, которая нами же и поддерживается, пассивно или активно?

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 26/09/2018 в 18:39

честно говаря  вот прочитал  тут  столько своих проблем  ещё  этот  кучервый   да за ним правда!!!!!!!!! Чувак пиарится  зарабатывает лайки  каждому  своё!!!!.. Я бы заострил  внимание  огрурец перекрёток на 5 км  вода газ на фиолент  Парк-Победы  и

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2794
nemoronin (Севастополь)
- 26/09/2018 в 18:39

К Варламову можно относиться как угодно (я лично считаю его поверхностными и не очень компетентным в тех вопросах куда он пытается влезть), но к представленным фактам откровенных безобразий можно и нужно относиться исключително отрицательною. Да ведь и без Варламова, здесь на ФП,  практически все севастопольцы единодушны в том, что нынешние сити менеджеры УХУ ЕЛИ! Так вот, не нужно было коментировать варламовские ляпы, в данном случае они вторичны, хотя и режут слух, достаточно было представить его сюжет. Может быть хотя бы вот такого своего либерала ( и известного блогера) власти в стране ( а они ведь тоже либералы и Путин неоднократно так заявлял о себе!) услышат и положат предел этому беззастенчивому, циничному (ибо на святом) дерибану в нашем городе со стороны администраторов Пупса? Горожан слышать не хотят, так может своего услышат?

Аватар пользователя maxs
постов:
801
maxs (Севастополь)
- 26/09/2018 в 18:49

в точку сказано в комментарии "Монолита" - "такая ниша занята Валамовым". Я читал ранее его репортажи из разных мест мира, потом стало противно и перестал. 

Ниша у него такая - свинья везде грязь найдёт. Да. Вот он везде и носится, роется в поисках жёлудей из луж. 

Знаете, кто он?

Мастер обобщать!!

Высшее образование неплохое, язык подвешен, вот ему деньги и платят за специфическое безделье - кататься по миру и трепаться направо и налево, обобщая увиденное!

Тьфу!!!!!

О наших проблемах мы и сами знали прекрасно без всяких Варламовых!!!!!!

Насчёт Памятника на Хрустальном. А что же вы хотите, севастопольцы?  Что вы можете своими физическими усилиями, своими руками в частном порядке с этим памятником? Ничего! Он по силам только государству, государственно организованному ремонту. Советская эпоха ушла. Соответственно ушли те приоритеты у городской мэрии. Чиновник сейчас - обслуга богатых. Не будет чиновник заботиться о народе, его идеалах, подвигах героев! Вразрез идёт это с интересами чиновничества - что украинского, что российского! Тьфу!!!!!!

Аватар пользователя Сажатель
постов:
611
Сажатель (Севастополь)
- 26/09/2018 в 19:06

to OlegY:  Брусчаткой, говорят видевшие воочию, уложен двор "домишки" Ивана Федосовича!..

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
829
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 26/09/2018 в 19:20

Лучшее решение для Парка Победы -- снести ВСЁ, вывезти весь бетон, посеять везде траву и посадить деревья. Никаких монументов, дорожек и фонтанов. Только скамейки кое-где поставить. Останется только косить и поливать траву, как в парках во всех остальных (нормальных) странах мира. Густая зелёная трава и тенистые деревья -- вот всё, что нужно для отдыха в парке.

Аватар пользователя Amitofus
постов:
39
Amitofus (Севастополь)
- 26/09/2018 в 19:32

Кто хочет найти говно - всегда его найдет. Такой сюжетец можно склепать в любом городе мира. Даже в Дубаи можно найти. Была бы цель показать не хорошее, а говно. Просто есть такая порода людей - вот идут они по городу и не замечают ничего вокруг, ни архитектуру, ни клумбы и цветники, ни веселых людей. Но, стоит им увидеть какашку, тут же её сфоткают и запостят у себя в бложике с соответствующими комментариями. И если почитать подобный бложик, то становится понятным вектор деятельности автора. А отдыхая в Лондоне или Париже он просто не замечает говна, или не хочет замечать, или замечает, но молчит. Ведь то только в России говно, а там Европаааа.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4868
Galaxe (Севастополь)
- 26/09/2018 в 20:04

Ну территорию у памятника, думаю отдельно никто ремонтировать не будет - это все включено в глобальную постройку новой набережной от мыса Хрустального до Карантинной бухты. Тут главное, что бы это не были пустые слова.  Но болгер почему то об этом умолчал. Так что если критиковать, то нужно объективно.  А так, при желании (или при заказе) найти дерьмо - его можно найти где угодно, даже там, где его нет - журналисты и блогеры прекрасно знают, как это делается. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12131
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/09/2018 в 20:09

Кому показал нелицеприятные изъяны Севастополя Варламов, севастопольцам, о которых тем же севастопольцам известно более чем кому-либо "из поднебесья"!?? Блогеру, со своими выводами (признать честными), надо было идти прямо на ул. Ленина, в дом севастопольского правительства "туристов-вахтовиков" и "мотыльков-однодневок" и там, предъявлять свои и наши общие притензии!!

НИЗЫ НЕ МОГУТ, а  ВЕРХИ НЕ ХОТЯТ!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2153
Шурин (Севастополь)
- 26/09/2018 в 20:36

Ирония по поводу чужих подвигов — не единственная фальшивая нота, которая режет слух. Оставим за скобками сам тон рассказа — в конце концов Варламов в Севастополе не живёт и испытывать боль за него не обязан. Но зачем, скажите, вот это?

Вот именно, скажите, зачем эта статейка?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 26/09/2018 в 20:55

to Сажатель:  
to OlegY:  Брусчаткой, говорят видевшие воочию, уложен двор "домишки" Ивана Федосовича!..

 Здравствуйте. А можно об этом поподробней?

Аватар пользователя Артур Поддубный Севастополь
постов:
27
Артур Поддубный Севастополь
- 26/09/2018 в 21:07

На правду всегда обижаются! 
Автор еще бы начала ошибки в речи искать, как делают многие спорщики на форумах, когда крыть нечем. Варламов не севастополец, а теперь прикиньте - КАЖДЫЙ, КТО ПРИЕЗЖАЕТ В ГОРОД, ВИДЕТ ТОЖЕ, ЧТО И ОН!!! 
Вот вы все возмущаетесь, что "космонавты" смотрят на нас, как на папуасов. А как им на нас смотреть, они же тоже самое видят! 
Я, по своей общественной деятельности, очень часто сталкиваюсь со свалками и могу с уверенностью сказать, что срут у себя в доме не Трамп с Обамой или Меркель, а свои же, севастопольцы. 
Как-то так.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
656
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 26/09/2018 в 21:15

to Артур Поддубный Севастополь:  Если вы читали статью, не могли не заметить, что автор несколько раз подчеркивает, что в основном Варламов, безусловно, прав. Это даже в названии есть. Поэтому "на правду всегда обижаются" - это не по адресу. А вот ерунду терпеть автора никто не обязывал. Причем тут Победа и подвиги севастопольцев, которые и тендер ​не проводили, и фонтан не строили?

Аватар пользователя sole_pg
постов:
62
sole_pg ()
- 26/09/2018 в 21:36

Так статья не только для севастопольцев была изначально, для всех читателей Варламова и других ресурсов, где она была опубликована. Просто ее здесь обсудить решила Ольга Смирнова.

Кому показал нелицеприятные изъяны Севастополя Варламов, севастопольцам, о которых тем же севастопольцам известно более чем кому-либо "из поднебесья"!??

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 26/09/2018 в 22:07

Третья оборона имеет свои особенности:

 

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1256
Злюка (Севастополь)
- 27/09/2018 в 0:42

to Gewissen:  
При огромном уважении ко всем активным участникам Русской весны, тоже считаю неправильным и кощунственным называть события 2014 г. "третьей обороной". Масштаб несравним. В советское время восстановление Севастополя после войны называли "третьим подвигом" города. Это - да, справедливо.

 События 2014 года неправильно называть "третьей обороной" потому, что третья оборона продрлжалась с 1991 по 2014 год. В 2014 году была Русская Весна. 

Сейчас снова надо город спасать. А со "своими" воевать труднее, чем с явными врагами.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 27/09/2018 в 9:25

Кому не нравится,напишите лучше! Но это правда ! Печальнее всего,что утеряно время!А,порою и доверие!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3503
Сибирь (Севастополь)
- 27/09/2018 в 10:38

Мы и сами знаем свои недостатки. Просто у одувана много неуважения к городу и горожанам, плюс вытащен на свет только негатив. К тому же п..ть говорить - не мешки ворочать. Где результат?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
93
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 27/09/2018 в 12:45

Дорогие севастопольцы, не принимайте этого клоуна близко к сердцу...! Гражданин кроме болтовни, всё равно ничего не умеет, т.к. в руках тяжелее ультрабука ничего не держал... Если раньше еще показывал некоторый позитив и контрасты, то теперь окончательно переключился на "помойку"...видимо, за это лучше платят ( Ну не нашел, куда сходить в Севастополе и увидеть что-то интересное, кроме проблемных строек...такие "случайности" тоже бывают...(

P. S. Видео посмотрел исключительно из-за того, что речь идет о Севастополе, Варламов давно не интересен (

P. P. S. Для сравнения, ялтинцы, которые приезжают в Севастополь, обращают внимание на работы по ремонту дорог, благоустройству дворов, цветы...и мечтают, чтобы когда-нибудь и у них администрация занялась хоть чем-то...(

Аватар пользователя Свой
постов:
247
Свой (Севастополь)
- 27/09/2018 в 12:49

to olga-smirnova2006:  
Очень хочется спросить: а при чём тут севастопольцы, ...

Наплевательское отношение к праву выборам:

ЗС утверждает в ИО человека с клеймом "изумрудный", мы его выбираем с клеймом "40%". Вместо Соловьева во власть приходит Кусов. И знаете почему? От нескольких женщин слышал: "он такой милый". Это ВСЯ мотивация!  Не что сам сделал, чего достиг, а ........душенька!

Тут нет вины  жителей Крыма или Дальнего Востока.

Склонен предложить сделать выборы платными. Да. За деньги. Например 100 рублей. Что бы люди шли не за халявской медалькой, а по убеждению. Те, кому пофиг - отсеются, не получив пирожок на-шару. И это хорошо.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2575
Владимир Преден (Sevastopol)
- 27/09/2018 в 14:43

to Сибирь:  Смешно, но правда.