47
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Власти Севастополя готовятся отмечать освобождение от татаро-монгольского ига

Михаил Развожаев поддержал инициативу калужского коллеги.

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1475
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 22/09/2019 в 12:34

Эх, погуляем!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
602
Lubel 71 (севастополь)
- 22/09/2019 в 12:48

Ура!!!Всяк сверчок-знай свой шесток!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3771
Сибирь (Севастополь)
- 22/09/2019 в 13:03

Власти Севастополя готовятся отмечать освобождение от татаро-монгольского ига

А когда это власти Севастополя находились под татаро-монгольским игом?? Или готовы праздновать что угодно, лишь бы не работать?

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 22/09/2019 в 13:15

А Севастополь здесь причем? В Великой Отечественной войне ( и в 1 мировую и в Крымскую и в 1812 году) "монголы-татары" воевали на нашей стороне и освобождали от германского, английского, итальянсгого и французкого ига .biggrin

Аватар пользователя 123456
постов:
819
123456 (Севастополь)
- 22/09/2019 в 13:19

11 ноября 1905 года.  Начало вооруженного восстания в городе.

Я гвоздики к этому памятнику отнесу.  Остальные могут праздновать хоть день Лачплесиса.

Аватар пользователя gevi
постов:
240
gevi (Sevastopol)
- 22/09/2019 в 13:21

Да, к трем выходным  в неделю надо готовиться основательно...  Вот он,  профессиональный подход - ещё один  национальный праздник  - День валяния дурака на Бугре.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2255
Андрей04 (Севастополь)
- 22/09/2019 в 13:45

yak      Почему нет смайлика крутящего пальчиком у виска

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
592
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 22/09/2019 в 13:53

А когда жители Севастополя отметят уже освобождение от ижевского ига?))))

Аватар пользователя Загава88
постов:
890
Загава88
- 22/09/2019 в 13:54

если учесть, что половина дворянских родов ведут свое начало от "монголо-татар", а холопы  тоже имеют в крови эти гены, то пора объявлять праздник Примирения. Иначе не понять, как это наши сегодняшние дворяне  на столетие окончания гражданской войны памятник примирению благословили, а тут готовятся отмечать освобождение. От чего- от своих предков? 

РС. мне кажется, или это на самом деле  несколько лет назад из учебников истории исключили понятие "татаро- монгольское иго"?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4344
Paul_S (Севастополь)
- 22/09/2019 в 14:05

to Загава88:  
если учесть, что половина дворянских родов ведут свое начало от "монголо-татар", а холопы  тоже имеют в крови эти гены, то пора объявлять праздник Примирения. Иначе не понять, как это наши сегодняшние дворяне  на столетие окончания гражданской войны памятник примирению благословили, а тут готовятся отмечать освобождение. От чего- от своих предков?  РС. мне кажется, или это на самом деле  несколько лет назад из учебников истории исключили понятие "татаро- монгольское иго"?

 Да. И даже В.В. Путин высказался, что "с этим самым игом - не все так однозначно!" 

 

Аватар пользователя gevi
постов:
240
gevi (Sevastopol)
- 22/09/2019 в 14:06

to Загава88:  Ну, это Вы аж  на святое замахиваетесь -  почти на отмену  права первой ночи и первого пончика.
Кста.  Было время , когда из "тактических соображений"  в учебниках  Иго называли обязательно Монголо --Татарским. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4344
Paul_S (Севастополь)
- 22/09/2019 в 14:07

А давайте ближе к сегодняшнему дню, а? Давайте освободимся от ига Овсянниково-Пономарево-Моложавенско-Зайнуллинского, а?! Для начала... А то чет монголо-татары очень даже неплохими ребятами кажутся! Ну собирали себе дань, вполне себе умеренную... Сейчас НДС, подоходный да пенсионные - в сумме поболее будут! Доступ к морю не отбирали, леса краснокнижные не вырубали,  в бетон все не закатывали...

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 22/09/2019 в 14:18

Придумай праздник,деньги надо списывать,пока не сняли!Похожее изображение

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
57
Александр Данченко (Севастополь)
- 22/09/2019 в 14:19

to Paul_S:  "А давайте ближе к сегодняшнему дню, а? Давайте освободимся от ига Овсянниково-Пономарево-Моложавенско-Зайнуллинского, а?! Для начала... А то чет монголо-татары очень даже неплохими ребятами кажутся! Ну собирали себе дань, вполне себе умеренную... Сейчас НДС, подоходный да пенсионные - в сумме поболее будут! Доступ к морю не отбирали, леса краснокнижные не вырубали,  в бетон все не закатывали..."

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3289
Тина Севастополь
- 22/09/2019 в 14:19

 Может быть сначала надо этот вопрос с татарами обсудить?
Чтобы не было "мучительно больно"  потом.
Грабли, конечно, наш любимый инструмент, но иногда можно и
"соломки подстелить".
                      crazy

Аватар пользователя Ulitka
постов:
514
Ulitka (Севастополь)
- 22/09/2019 в 14:26

Сумасшествие какое-то. Мы становимся похожи на Украину, где тоже отмечают какие-то мхом заросшие даты и события. А еще я предлагаю определить дату, когда убили и съели первого мамонта и праздновать ее с широким размахом, поскольку именно от этой даты можно считать начало рода человеческого. Не сожрали бы - не выжили, считаю. 

 

Аватар пользователя твая-мечта
постов:
40
твая-мечта (Севастополь)
- 22/09/2019 в 15:09

не  впечетляет этот  праздник....когда снесут Е.Р.  вот то  праздник

Аватар пользователя лаиш
постов:
278
лаиш (севастополь)
- 22/09/2019 в 15:22

Г-н Развожаев. А Вы же в данный момент времени находитесь в Севастополе , в Крыму...А не в Калуге. А в Крыму три государтвенных языка : русский, крымско-татарский и украинский...

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17510
Воин Света (Севастополь)
- 22/09/2019 в 15:26

был указ Ближней канцелярии от 7 октября 1707 года, в котором Пётр I даёт следующее указание своему ближайшему помощнику князю-кесарю Фёдору Ромодановскому (цитируется по книге учёного-историка Николая Алексеевича Воскресенского «Законодательные акты Петра Великого», 1945, с. 196):

«Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
69
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 22/09/2019 в 15:40

to Загава88:  Генетическими исследованиями генов татаро -монголов у русских не обнаружено.Что касается нескольких дворянских родов,то они произошли от перешедших на сторону русских нескольких второстепенных монгольких ханов.Но генетического смешения не обнаружено! По этому не надо ЛЯ-ЛЯ!

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAЯ
постов:
11
ELENA VISHNEVSKAЯ (Cевастополь)
- 22/09/2019 в 16:01

to Paul_S:  А что, НДС , подоходный да пенсионные Вам лично Овсянников с Пономарёвым установили?

 

А давайте ближе к сегодняшнему дню, а? Давайте освободимся от ига Овсянниково-Пономарево-Моложавенско-Зайнуллинского, а?! Для начала... А то чет монголо-татары очень даже неплохими ребятами кажутся! Ну собирали себе дань, вполне себе умеренную... Сейчас НДС, подоходный да пенсионные - в сумме поболее будут! Доступ к морю не отбирали, леса краснокнижные не вырубали,  в бетон все не закатывали...

 

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 22/09/2019 в 16:09

Скверно, когда руководители не знают своей истории! По данному факту "ига татаро-монголького"" в исторической науке нет единного мнения, было или исторический фальсификат, когда Романовы, Михаил первый в этом списке, начали жечь летописи и переписывать историю. Екатерина Великая все завершила в больших масштабах. Праздновать можно, денег много в государстве, только на пенсионеров не хватает.

Аватар пользователя Банщик
постов:
18846
Банщик
- 22/09/2019 в 16:34

Сегодня Вятрович заявил, что только Украина имеет монополию на право находиться под игом, а стояние на Угре было актом агрессии московского князя Ивана против молодой евродемократии...hysterical

Аватар пользователя К-5
постов:
5492
К-5 (Севастополь)
- 22/09/2019 в 16:51

Слабоват Развозжаев в политике...  Кругозор чахлый, Поддержал курс на развал России. Надеюсь, что не враг, а просто пока дурак.    Корче! Человек показал свою незрелость! 
Эй, Общественная палата, помогите парню не обделаться!
хотя, если под это дело избавиться от Гасанова...

Аватар пользователя К-5
постов:
5492
К-5 (Севастополь)
- 22/09/2019 в 17:05

Такой "праздник"  будет способствовать поляризации российского общества по национальному признаку. 

Аватар пользователя Дмитрий Смоленцев
постов:
28
Дмитрий Смоленцев (Севастополь)
- 22/09/2019 в 17:45

Татаро- монгольское иго вымысел немецких ученых из Российкой академии наук. Они фальцифицровали всю историю в период правление Екатерины 2. Тогда были уничтожены ими подлинные исторические артефакты России. Саму историю написали в угоду немцам, позав Россию убогой , с короткой историей . А нынешние "грамотеи" продолжают вынимать сомнительное на поверхность. Или фейк , что Развожаев такое предолжил , или то " звоночек" о том, что он недалекий человек 

Аватар пользователя qarnita
постов:
43
qarnita ()
- 22/09/2019 в 17:55

 

Сумасшествие какое-то. Мы становимся похожи на Украину, где тоже отмечают какие-то мхом заросшие даты и события. А еще я предлагаю определить дату, когда убили и съели первого мамонта и праздновать ее с широким размахом, поскольку именно от этой даты можно считать начало рода человеческого. Не сожрали бы - не выжили, считаю.   

 Мелко плаваете.biggrin До мамонтов еще дойти надо было. Предлагаю ввести государственный праздник: день выхода из Африки на Евразийский континент. И второй. День скорби по соплеменникам, погибшим после извержения вулкана Тоба.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4344
Paul_S (Севастополь)
- 22/09/2019 в 18:07

to ELENA VISHNEVSKAЯ:  
to Paul_S:  А что, НДС , подоходный да пенсионные Вам лично Овсянников с Пономарёвым установили?   А давайте ближе к сегодняшнему дню, а? Давайте освободимся от ига Овсянниково-Пономарево-Моложавенско-Зайнуллинского, а?! Для начала... А то чет монголо-татары очень даже неплохими ребятами кажутся! Ну собирали себе дань, вполне себе умеренную... Сейчас НДС, подоходный да пенсионные - в сумме поболее будут! Доступ к морю не отбирали, леса краснокнижные не вырубали,  в бетон все не закатывали...  

 Именно Овсяников-Пономарев-Моложавенко-Зайнулин за эти самые "оброки" с меня за счет бюджета - и уродуют мой город, закрывают побережье, уничтожают памятники истории и природы. И процесс идет до настоящего момента. Так что - монголо-татары погуманнее были, по любому. 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
870
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 22/09/2019 в 18:28

Если учесть, что при Батые церквей бало построено больше, чем за все время "внедрения" христианства, а в летописях на рисунках о взятии Иваном Грозным Казани с двух сторон абсолютно одинаковые лица , одежды и ... стЯги, то возникает ощущение, что праздновать освобождение от того, чего не было - это надо кукукнуться по полной.

пс: я могу понять , для чего это делают с Калужскрй области, но нафига этот балаган в Севастополе?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1082
Кочевник (Севастополь)
- 22/09/2019 в 18:30

Развожаев- историк, он это в пединституте изучал. Эх Вы ....!

Аватар пользователя aquila
постов:
6391
aquila (Севастополь)
- 22/09/2019 в 18:49

А зачем?

Аватар пользователя Альмавива
постов:
61
Альмавива (бывший Strelets Севастополь)
- 22/09/2019 в 18:55

...Но возможны и негативные последствия в случае, если празднование, выйдя за пределы региона на федеральный уровень, вызовет недоумение «противоположной стороны».

"Недоумение" - это мягко сказано. Представляю, как сейчас потирает руки господин культурный министр и большой затейник по части всяких праздневств и установке всяческих монументов Мединский. Это же какие средства можно взять из бюджета на организацию всех этих праздневств... Смею предположить, что очень скоро  начнут появляться памятники Великому стоянию на реке Угре по всем городам и весям нашей необъятной страны. Есть, где разгуляться...

По мнению некоторых ученых и представителей общественности, эта дата может иметь значение лишь для Калужской области. В Татарстане выступили против установления Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре в качестве всероссийской памятной даты. 

Да и в Крыму это будет выглядеть неполиткорректно.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 22/09/2019 в 20:12

Для комплекта ещё отмечать день взятия Новгорода войсками Великого княжества Московского (15 января 1478 года)hystericalcrazy Или день победы

над войсками Емельяна Пугачева.haha

Аватар пользователя К-5
постов:
5492
К-5 (Севастополь)
- 22/09/2019 в 20:13

to Кочевник:  
Развожаев- историк, он это в пединституте изучал. Эх Вы ....!

 

А, что если в Уфе, Астрахани и Казани тоже захотят отпраздновать какую-нибудь интересную с их точки зрения дату?  

Дата, несомненно важная, но какова необходимость отмечать её так широко, ведь СЕГОДНЯ  Россия должна быть домом для всех народов населяющих её, тем более, что потомки тех татар и тех монголов наравне со всеми проливали кровь, защищая Москву, Сталинград и штурмуя Берлин?  

Аватар пользователя К-5
постов:
5492
К-5 (Севастополь)
- 22/09/2019 в 20:18

to Альмавива:  
...Но возможны и негативные последствия в случае, если празднование, выйдя за пределы региона на федеральный уровень, вызовет недоумение «противоположной стороны».....

 Вот! появилась формулировка "противоположная сторона" notme

Враг разделяет Россию по любым возможным признакам, В данном случае на славян и тюрок.  Завтра начнут на православных и мусульман. 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 22/09/2019 в 20:51

Разделять начнут с русских.Это делается давно и довольно успешно.
to К-5:  

;

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10371
KLEO 777 (Севастополя)
- 22/09/2019 в 21:52

Монголы до сих пор в шоке,никак понять не могут-о каком "иге"все время вещают русские?haha

Аватар пользователя Загава88
постов:
890
Загава88
- 23/09/2019 в 7:32

to KLEO 777:  почему только вещают?  Одни отмечают победу, другие компенсацию с Монголии за "иго"  требуют....Хотя Монголия всю Великую Отечественную оказывала  СССР  экономическую помощь (деньги, тёплую одежду, продовольствие, скот, танки и самолеты.)

Аватар пользователя Zhekhtsu
постов:
12
Zhekhtsu (Sevastopol)
- 23/09/2019 в 8:35

 

Монголы до сих пор в шоке,никак понять не могут-о каком "иге"все время вещают русские?

 

to KLEO 777:   История России полностью Лживая. Россия и есть орда. Историю России сфальсифицировала Екатерина 2-я, ей наверное стыдно было руководить дикими Азиатами и она решила их сделать благородными славянами. 
 
 
Ведь побила теперь тебя орда ЗалесскаяДалеко тебе до Батыя-царя: у Батыя-царя было четыреста тысяч латников, и полонил он всю Русскую землю от востока и до запада. Наказал тогда Бог Русскую землю за ее согрешения. И ты пришел на Русскую землю, царь Мамай, с большими силами, с девятью ордами и семьюдесятью князьями. А ныне ты, поганый, бежишь сам-девят в лукоморье, не с кем тебе зиму зимовать в поле. Видно, тебя князья русские крепко попотчевали: нет с тобой ни князей, ни воевод! Видно, сильно упились у быстрого Дона на поле Куликовом, на траве-ковыле! Беги-ка ты, поганый Мамай,
 

Аватар пользователя Ганя Булкин
постов:
52
Ганя Булкин (Севастополь)
- 23/09/2019 в 9:15

А пусть Розвожаев обратится к калужанам с инициативой совместно праздновать Курбан-байрам!

Это поможет им кроме осознания своей идентичности почувствовать свою причастность к новейшей истории и осознать свой вклад в величие страны! crazy

Аватар пользователя cvant
постов:
924
cvant (Inkerman)
- 23/09/2019 в 9:46

to Ulitka:  Ну украинских   "историков"  нам уж не догнать.   Они  научно потвердили  происхождение египетских  фараонов от древних укров.   А мы топчемся  в 13-15 веках. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
976
Absolut (Севастополь)
- 23/09/2019 в 10:04

Достаточно 11 ноября выпустить на канале Россия -1 фильм Д.Файзиева и И.Шурховецкого "Легенда о Коловрате", чтобы понять суть русских и татаро-монгол...Учреждение же праздника - вопрос для историков и далеко не праздный.

Аватар пользователя Zhekhtsu
постов:
12
Zhekhtsu (Sevastopol)
- 23/09/2019 в 10:07

 

to Ulitka:  Ну украинских   "историков"  нам уж не догнать.   Они  научно потвердили  происхождение египетских  фараонов от древних укров.   А мы топчемся  в 13-15 веках. 

 

to cvant:   А откуда пошло что укры выкопали море и что произошли от египтян.  Это какието шутки юмористов? Их воспириняли всерьёз? Вот нашол в Гугле.
 
 Это пошло с юмористической программы "Украинцы афигенны", которая крутилась довольно давно на украинских каналах. Создавалось в качестве стёба. Все кто знаком с этой программой только смеются, когда. ... Впервые шутка о Черном море и украинцах датирована 2006 годом (или даже ранее) и появилась она как сарказм в одной из юмористических программ. Вот что писали пользователи на старом форуме украинского "Цензора": "Едмунд Квасив - это вымышленное лицо - персонаж одного из выпусков юмористических передач "UA-Україна Афігенна", где прозвучала эта хохма, около 2006 года."
 
А вот то что русские славяне- это утверждается на полном серьёзе.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
348
Tijiy (Севастополь)
- 23/09/2019 в 16:00

А чего мелочиться? Давайте будем праздновать победу креманьонцев над неандертальцами!... Тому как, было иго или не было, ещё надо доказать! А то, что креманьонцы победили и доказывать не надо, достаточно посмотреть вокруг... Правда остались недобитки, достаточно вспомнить того же Валуева, но это праздник не испортит, наверное... 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10371
KLEO 777 (Севастополя)
- 23/09/2019 в 16:21

to Zhekhtsu:  То,что история лживая-то я с Вами полностью согласна.И свою лепту внесла не одна Екатерина,Петр  ее тоже  "неплохо" подкорректировал ,выкинул из истории славян 5000лет,да и не только это.Каждый правитель греб под себя.История христианства чего только стоит!Все вывернули,все перекрутили и исказили.Человечество  живет во лжи уже два тысячелетия!И мало кто задумывается-как было на самом деле.

Аватар пользователя emerald
постов:
348
emerald ()
- 24/09/2019 в 20:13

Хочется иметь повод праздновать что-то современное и значимое для нас сегодня, что-то значимое для будущего нашего, а не ковыряться все время в прошлом, тем более таком давнем и малодостоверном.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
408
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/09/2019 в 13:27

Да, похоже Развожаев -"того"!

"165 лет Крымской войны" - замолчал! Ни выставки, ни слова, ни пол -слова....а Гондурас его беспокоит? Как дела в Гондурасе, Михал Владимыч?

50-ые  года его не интересуют - мечтает угробить Большую Морскую новоделами!

Мыс Хрустальный его не волнует!

Застройкой  вокруг Крепостной стены  7-го бастиона не интересуется... А чем он интересуется всё это время?  Хатынку себе приглядывает?