45
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

За что критикуют памятник Потёмкину в Севастополе

Блогер Борис Рожин разобрался в вопросе и отверг критические замечания.

Обсуждение (45)

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1829
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 09/04/2019 в 18:05

 "Быть шофёром хорошо,а  блогером -лучше!

 Я-бы в блогеры пошла,пусть меня научат! "

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1575
Rosa Romanova (Севастополь)
- 09/04/2019 в 18:17

Мнение могут быть самые разные, но ценны только те, что исходят от СПЕЦИАЛИСТОВ. Блогер - это профессия или хобби? Скорее, второе. Зачем вспоминать памятник Петру в Москве? Он и сейчас вызывает отторжение и, уверена, со временем будет демонтирован. Какое нам дело до Украины? Севастополь решает свои проблемы, и выссказывания Рожина (кто это?) выглядят как-то странно и беспомощно. Почему редакция выбрала этого товарища? Объсните. Может быть, он выдающийся эксперт? Тогда оповестите этапы его большого пути, 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/04/2019 в 18:22

не уверена, что блогер в чем-то разобрался. При чем тут Украина и ее мнение по поводу  этого памятника? Меня, например, их мнение абсолютно не волнует. Меня интересует мнение севастопольцев- где и как этот очередной "нежданчик" пристроить при отсутствии Генплана и какой-либо перспективы его увидеть.. Не возвращать же обратно... А вообще, как-то надоели такие подарки. Никто не хочет подарить больницу или школу с детсадом?

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 09/04/2019 в 18:25

У мене виникає питання ..Навіщо цей цей пам'ятник ?  Был бы он красивый радовал глаз ..так грусно на всё это смотреть..словно слава ...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3131
Тина Севастополь
- 09/04/2019 в 18:46

Лично я против установки данного памятника т.к. не вижу цельной картины.
Как он будет выглядеть когда всё вокруг построят или снесут.
Украсит он наш город или изуродует?
Где ГЕНПЛАН ?

Аватар пользователя chesma
постов:
2266
chesma (sevastopol)
- 09/04/2019 в 19:00

Повременить с установкой фигуры, пока Иллича не проводят с незаслуженно занимаемого им места на центральнои городском холме.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
418
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:04

Давно известно,что сколько людей,столько же и мнений. Главный вопрос-это целесообразность данного постамента...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6250
Просто врач (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:12

Блогер Борис Рожин разобрался в вопросе и отверг критические замечания.

Блогер это должность или звание?

Просто врач разобрался в вопросе и послал блогера на ...

Аватар пользователя niksy46
постов:
1746
niksy46 (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:14

Уж лучше бы отлили памятник матросам-анархистам и поставили где-нибудь "в степи под курганом...", но не у моря.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
39
quetzal26
- 09/04/2019 в 19:20

Ну и специалист!  

 "....здесь ситуация аналогична c нашумевшим памятником Петру Великому в столице России. «Тут может получиться, как с известным памятником Петру Великому в Москве..."

А если не получится? У "специалиста", похоже, даже мысли о таком нет?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2677
VicMich (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:23

Ни в чем блогер не разобрался, это заказная статейка. Люди протестуют не против Потемкина - памятник ему должен быть в городе. Против волюнтаристского выбора места устанавки. В Севастополе остается совсем мало свободных площадок, доступных для прогулок, отдыха. Именно таким местом и является площадка между ИНБЮМ и Дворцом пионеров. Так нет, обязательно нужно втиснуть что-то массивное, давящее! Ну поставьте хотябы вместо клумбы между театром и гостиницей "Севастополь". А пример с памятником Петру в Москве вообще дурость. Люди были против, втюхали, так что теперь - устраивать протесты? Поздно, поезд ушел.

Аватар пользователя aquila
постов:
6257
aquila (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:28

Он очень большой. Он не будет сочетаться с нашим маленьким сквером. Ну это же очевидно. 

Аватар пользователя Atlas
постов:
35
Atlas (Sevastopol)
- 09/04/2019 в 20:11

Вместо Ильича хорошо бы на холме смотрелся.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12130
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/04/2019 в 20:25

Да..., такого 6-ти метрового монстра уже с Екатериной в скверике не поставишь!

Потёмкин конечно нужен Севастополю, только надо найти ему должно им занимаемое место, - вписываемость в городской ландшафт, етм более в историческую часть города!

У нас в городе есть парк (или сквер, - кому как хочется и кажется) Сенявина в Артбухте, почему бы не перенести туда и сам памятник Сенявину, где ему самое место, а у подножия Матросского бульвара на его место, поставить светлейшего князя Потёмкина.

По-моему, от такого " новоселья" и волки будут сыты и овцы целы. Я ошибаюсь?notme

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
757
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 09/04/2019 в 20:40

Пишу откровенно :многих возмутил неприличный вид памятника  спереди- пошлая копия Аполлона Бельведерского  в трико...Теперь нам предлагают лицезреть его   вид сзади- сразу поражают мощные икры ,втиснутые в непропорционально  огромные сапожищи....Сзади -это уже Собакевич-"медведь! Совершенный медведь!" 

 В отношении памятника  ,сварганенного каким-то преемником Церетели,хочется напомнить,что гостей  приглашают  к себе хозяева дома,и крайне неприлично навязывать кому бы то ни было  себя любимого только потому,что этот незваный гость- дикарь или слон в посудной лавке(да простит меня благороднейший слон).Г. Потёмкин -гениальный дипломат,великий сын России  -заслужил уважение,а не отторжение только потому,что кому-то очень хочется пропиариться  любыми средствами от скудости ума и бездарности.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/04/2019 в 20:52

to КРЫМЧАК:  а у подножия Матросского бульвара на его место, поставить светлейшего князя Потёмкина.
 
sorry

Аватар пользователя Командор.
постов:
1238
Командор. (Севастополь.)
- 09/04/2019 в 20:52

Памятник должен смотреться гармонично, а тут, сначала создали какаго-то монстра и хотят его куда-то втиснуть.

У нас есть уже "Солдпт и Матрос бегущие из Севастополя": идея хорошая, а воплощение аховое!

Я против памятника Потёмкину на тех местах, в которые хотят его втюхать партийные создатели итукана!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 20:55

"«Тут может получиться, как с известным памятником Петру Великому в Москве, который сначала все ругали, так как он плохо вписывался в привычный вид, но потом к нему привыкли, и сейчас он воспринимается нейтрально», — считает блогер". Не привыкли, а стерпелись, но, как ругали, так и ругают. Памятник не должен восприниматься нейтрально. Он должен нравиться, вписываться в окружающее пространство, а горожане должны знать и любить того, в честь кого он возведён. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 21:01

 

У нас в городе есть парк (или сквер, - кому как хочется и кажется) Сенявина в Артбухте, почему бы не перенести туда и сам памятник Сенявину, где ему самое место, а у подножия Матросского бульвара на его место, поставить светлейшего князя Потёмкина. По-моему, от такого " новоселья" и волки будут сыты и овцы целы. Я ошибаюсь?

 Ошибаетесь. Ведь СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ветераны хотят видеть там памятник нашим Школьникам-партизанам.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 21:02

 

 Какое нам дело до Украины? Севастополь решает свои проблемы, и выссказывания Рожина (кто это?) выглядят как-то странно и беспомощно. Почему редакция выбрала этого товарища? Объсните. Может быть, он выдающийся эксперт? Тогда оповестите этапы его большого пути, 

 Согласна с вами. Давно так думаю. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/04/2019 в 21:08

to Екатерина:   Ведь СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ветераны хотят видеть там памятник нашим Школьникам-партизанам.
 
сколько претендентов на маленький клочок пространства, причем на сегодняшний день занятого biggrin

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 21:24

to zagava:  С теми, кто его захватил вопреки чаяниям севастопольских ветеранов, начиная от памятника 10-летию ВМСУ и заканчивая памятником Сенявину, судьба уже рассчиталась по заслугам. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/04/2019 в 21:49

to Екатерина:  может, хватит- вместо одного монстра поставить на маленьком пространстве другого монстра?

Аватар пользователя Пообедать
постов:
69
Пообедать (Севастополь)
- 09/04/2019 в 22:05

На центральной горке Ленин с вытянутой рукой на фоне Владимирского собора и чё, никого не коробит?

Там бы и стоять Потёмкину вместо человека не имеющего до нашего города никакого отношения.

Аватар пользователя Sevastopoleц
постов:
18
Sevastopoleц
- 09/04/2019 в 22:18

to КРЫМЧАК:  в идеале его поставить там где Святлейший Князь Екатерине флот продемонстрировал. В районе Инкермана. И руку простирает в сторону выхода из бухты. Для Инкермана это был бы замечательный старт, а не СИЗО

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 22:20

 

to Екатерина:  может, хватит- вместо одного монстра поставить на маленьком пространстве другого монстра?

 Лично я думаю, что хватит МОНСТРОВ. Нужен камерный ДУШЕВНЫЙ мемориал НАШИМ детям. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
813
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 09/04/2019 в 22:33

изгонять из Севастополя украинский дух

Да его и не было никогда - ни в 50-х, ни в 60-х, ни в благословенных 70-х, ни в 80-х, а против навязывания его начиная с 90-х поднялась такая волна недовольства и отвращения, что насадить его укро-оккупанты уж никак не смогли. В Севастополе дух города всегда был русским, начиная с основания в 1783 г.!

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
410
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 09/04/2019 в 22:53

Да уж, разобрался "несгибаемый" полковник Кассад, ибо то что прогнуто - не согнется. 

to кофе и сигареты:  
 "Быть шофёром хорошо,а  блогером -лучше!  Я-бы в блогеры пошла,пусть меня научат! "

Ну а если совместить блогера с таксистом
Ты тогда, сынок, иди прямо в журналисты
Тот за нужную идею впарит массам ахинею

thinking biggrin

Аватар пользователя Absolut
постов:
874
Absolut (Севастополь)
- 09/04/2019 в 23:54

 ...по мнению Рожина, здесь ситуация аналогична c нашумевшим памятником Петру Великому в столице России...

Блогеру нужно изучать матчасть. Замена Колумба на Петра - чисто механическое  и дорогостоящее действо.. Была даже попытка взорвать это творение. Никакой аналогии с памятником Потёмкину. 

       Князь Потёмкин был бы органичен в композиции с Екатериной, однако  коллизия налицо (Екатерина уже есть) и что остаётся  делать? От подарка не отвертеться, поэтому нужно искать оптимальный  выход и тщательная проработка возможных вариантов. Повторю еще раз.

       Державная поза и величавый жест князя трактуется однозначно, как и жест Медного всадника в Питере, который (кстати) тоже установлен на "гром-камне", -  вот с кем пытались найти аналогию скульптор и архитектор.этого изваяния. Грамотная проработка на эскизе всё же не соответствовала пропорциям. И установка фанерного макета показала ошибочность такого варианта. Но закладной камень не убран.

      Очередное обсуждение с утверждением установки монумента на месте "Ивушки" тоже несостоятельно.

Причина проста - глумление над сквером адмирала Сенявина, где уместна  камерная копия Сенявина, а не циклопический Потёмкин в обтягивающем трико для смущения прохожих, что делает невозможным созерцание деталей статуи вблизи.  Скопление ночных клубов и питейных заведений  под рукой князя будет неправильно истолковано, как и суета любителей экстрима  на скейтах.

       Вывод:

И поза и размер (11 метров) диктуют один приемлемый вариант - установка пафосного памятника на Северной стороне, на мысе Кордон. Вот здесь, на оборудованной смотровой площадке он будет виден из всех точек города, особенно в день ВМФ - главного праздника города военно-морской славы легендарного города-героя. И под его державной рукой будет выстроен строй боевых кораблей ЧФ как продолжение славной истории города. А за его спиной - памятник освободителям города (Памятник  Славы воинов 2-й Гвардейской армии).

      

         

Аватар пользователя ДЫМ                                           .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 10/04/2019 в 6:20

Его нужно поставить на выезде из Москвы в сторону Крыма. Чтоб выезжая из столицы, по дороге в Крым, москвичи любовались, и помнили историю своего государства.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/04/2019 в 7:34

to Екатерина:  Нужен камерный ДУШЕВНЫЙ мемориал НАШИМ детям. 
 
нужен. Но не на площади Нахимова.  А  дети- это не только партизаны... И в тех проектах , что я видела, ДУШЕВНОГО ничего не почувствовала. Увы...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/04/2019 в 7:39

to Absolut:  А за его спиной - памятник освободителям города (Памятник  Славы воинов 2-й Гвардейской армии).
 
за что же такое неуважение к освободителям города? Они ни за чьи спины не прятались

Аватар пользователя Постовой
постов:
1160
Постовой (Россия Севастополь)
- 10/04/2019 в 8:03

Один вопрос - зачем Севастополю памятник, который(по мнению этого блохера) будет вызывать нейтральное отношение?

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 10/04/2019 в 8:21

to Товарищь: 
У мене виникає

питання 

..Навіщо цей цей пам'ятник ?  Был бы он красивый радовал глаз ..так грусно на всё это смотреть..словно слава ...

 

 Якэ ,такэ питання ...? Шо ,шо ... А так вам ...грусТно смотреть на памятник Потёмкину ..А на памятник Бандере не груСтно ?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3434
Монолит (Севастополь)
- 10/04/2019 в 9:07

Все не так.

Во-первых, он уродский.

Во-вторых, огромный.

В-третьих, у местных никто не спросил, хотим ли его таким и куда его поставить.

П.С. И доколе будем оглядываться на нищих и ошалевших хохлов? Их мнение и так предсказуемо, и без Потемкина. Они свое мнение в ЛДНР каждый день демонстрируют.

Аватар пользователя Absolut
постов:
874
Absolut (Севастополь)
- 10/04/2019 в 9:40

за что же такое неуважение к освободителям города? Они ни за чьи спины не прятались

Не стоит путать статую с обелиском. Разные понятия и разные функции. Памятник Славы воинам 2-й гвардейской армии нисколько не теряет в своём значении рядом с памятником князю Потёмкину - Таврическому. решающая  роль которого в истории Крыма и Севастополя общеизвестна. Выражение почестей павшим воинам  2-й гвардейской армии (памятник Славы имеет круговой обзор) никак не скажется на памяти героев.

     Мыс Кордон давно требует обустройства в виде смотровой площадки с художественным защитным обрамлением в виде балясин. Жители Северной стороны не имеют возможности безопасно наблюдать морской парад в день ВМФ, так как защитных ограждений нет. Конфигурация бухты не позволяет разместить огромную статую Потёмкина на другом месте. В Инкермане можно было бы установить парную художественную композицию с Екатериной. Однако, одинокая фигура Потёмкина не будет иметь там смыслового наполнения.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3497
Сибирь (Севастополь)
- 10/04/2019 в 9:47

А может вместо Шевченко у Гагаринской администраци? Там скверик чуть больше, да и Потемкин куда лучше кобзаря.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1575
Rosa Romanova (Севастополь)
- 10/04/2019 в 10:04

Позволю себе внести предложение. Может быть, откажемся от пафосного памятника Потемкину, и за памятником Екатерине архитекторы и скульпторы создадут уютный, соразмерный с пространственной средой горельеф, содержанием которого станет деятельность светлейшего. Таким образом, завершится ансамбль площади и появится напротив Музея истории ЧФ зримый "пролог" истории Севастополя.

Аватар пользователя Saul
постов:
1900
Saul (Севастополь)
- 10/04/2019 в 10:25

А мне памятник нравится. Хорош. В своё время отторгалась Эйфелева башня в Париже, как её только не обзывали Сейчас она стала символом Парижа. Памятник Петру 1 в Петербурге критиковали, сейчас он стал символом Петербурга. И много примеров можно найти. Как говорится, на всех не угодишь. У каждого своё мнение.  И место выбрали подходящее. 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
389
Ulitka (Севастополь)
- 10/04/2019 в 13:43

Недавно смотрела какую-то фантастику, так там как раз валялись разрушенные гигантские части скульптур - головы, ноги, руки... То есть наши правители смотрят в будущее. В будущем все статуи должны быть гиганскими, очевидно, чтобы показать  насколько живые люди мелки, малы и малозначимы. Или все же в прошлое? В древнем Риме такое было: строения и многие статуи огромных размеров. Кончили плохо.

Аватар пользователя Линьков
постов:
20411
Линьков (Севастополь)
- 10/04/2019 в 14:57

Не к месту:))

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12130
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/04/2019 в 15:20

to Екатерина:  
 Ошибаетесь. Ведь СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ветераны хотят видеть там памятник нашим Школьникам-партизанам.
Значит ошибаюсь, я же не претендую на лавры Моложавенко, отбирая у него профессиональный стул на котором он сидит, переименуйте упомянутый сквер, чтобы "тень не наводилась на плетень", привяжите всё к своим законным местам, отвечающим их названиям!notme
 
to Sevastopoleц:
Я согласен с вами, к тому же этому месту есть историческая привязка, однако на это нужно ппосмотреть и с другой стороны, со стороны привлекательности на обозначаемое место туриста, в котором город так чертовски заинтересован, - кто же из туристов туда поедит (тем более пойдёт!) "к чёрту на кулички" ради одного какого-то памятника, пусть даже и Потёмкину!? Нонсенс, - выгоды нет! Вы наверное просто забыли, что у нас создано общество потребителей и потребления, - всё и сразу.
 
P.S.  Тревожит одно то, что в центре города, скоро будет не протиснуться между всеми ваяемыми памятниками!  Уже "лижут-лижут" этот бедный исторический центр Севастополя иногда такой безвкусицей, что только диву приходится даваться!
"Дубовые управленцы", может слепые, - Севастополь не заканчивается на его центральном городском кольце!!!notme

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/04/2019 в 18:19

to КРЫМЧАК:  кто же из туристов туда поедит (тем более пойдёт!) "к чёрту на кулички" ради одного какого-то памятника
 
Напрасно Вы так думаете. В Инкермане очень много туристов- и идут, и едут. Остановка транспорта рядом. Каламита, монастырь, винзавод с экскурсиями. Если поставить памятник Потемкину на пустыре напротив поликлиники и оборудовать парковку, будет еще лучше.  Тем более, что порядок у Каламиты наводить надо, скоро у нее 600-летие со времени восстановления  (1427г.) князем Феодоро Алексеем.
 В этом районе много пещерных монастырей и келий, но все они в очень плачевном состоянии. Была попытка восстановить пещерную церковь в честь иконы "Всех скорбящих Радосте", которую устроили на месте древней Софийской церкви, вырубленной в обрыве Каменоломенной балки (рядом с ж\д вокзалом), но...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/04/2019 в 19:44

to Absolut:  Мыс Кордон давно требует обустройства в виде смотровой площадки с художественным защитным обрамлением в виде балясин. 
 
 смотровая площадка не будет доминировать, она ниже памятника  На фоне скульптуры Потемкина   памятник потеряется

Аватар пользователя choong
постов:
86
choong (севастополь)
- 10/04/2019 в 22:26

Уважаемая редакция. Не в тему о памятнике Потемкину, но мне не совсем понятно почему Вы так тепло относитесь к блогеру Рожину(несущему абсолютную чушь) кстати уже не первая публикация с вышепомянутым?