12
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Землевладельцы выдавливают можжевельник из Севастополя

Уникальное дерево мешает им строиться.

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Даккар
постов:
3610
Даккар (Севастополь)
- 17/07/2019 в 17:40

Всё закатать в асфальт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Внуки после ,прогуливаясь в автономных системах жизнеобеспечения скажут "большое спасибо" предки за то,что хоть фотографиии этих мест сохранили.aggressive

Аватар пользователя Топотушка
постов:
776
Топотушка (севастополь)
- 17/07/2019 в 18:13

Главное - хапнуть сегодня. Никто не знает . что будет завтра. РФ - страна временщиков. Я за свою жизнь  успела пожить аж в трёх государствах (не выезжая из города), и не побожусь , что не придётся пожить ещё в парочке : всё течёт , всё изменяется. Через какое-то время и на владельцев вот этих коттеджей   начнутся наезды - ведь кормовая база сокращается , а у людей , готовых платить немалые деньги сегодня , завтра их могут просто отобрать , оспорив права собственности. Те , кто разрешает стройку - тоже бабочки-однодневки.  Живя одним днём , будущее не построишь. Иногда у меня ощущение , что все как будто с ума посходили  и пытаются надышаться как перед смертью . Неужели всё так плохо? Севастопольцы, видимо, одни из немногих оптимистов сегодня - пытаются думать не только о себе , но и о своих детях и внуках : что они оставят им в наследство.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
220
Lubel 71 (севастополь)
- 17/07/2019 в 18:14

Там,везде росли можжевельники,а теперь "сиротская деревня"...

Аватар пользователя Сева100
постов:
508
Сева100 (Севастополь)
- 17/07/2019 в 18:19

Я посадил парочку у нас во дворе (в центре). Так один уже метра четыре ростом, а второй старуха соседка спилила, чтобы белье не мешал вывешивать. bye2

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
615
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 17/07/2019 в 18:40

Природа всегда отвечает на варварское отношение по отношению к ней.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 17/07/2019 в 20:36

У меня на участке росло два можевельника и два кипариса. Они очень удачно вписывались в пейзаж, и проект готовился при условии их сохранения. 

Но. Участок отобрали под радостные вопли Стрельца и компании. И теперь там будет пустыня, поскольку построить многоэтажку можно только снеся деревья...

А я как человек выросший в городе и собиравшейся в нем жить и растить детей прекрасно понимал ценность этих деревьев....

Аватар пользователя strelec
постов:
16278
strelec (Севастополь)
- 17/07/2019 в 23:52

Потому что чиновники-разрешалы за мзду и мать родную продадут.С какого перепугу передавать в частную собственность землю с краснокнижными деревьями ? Вот чиновников-разрешал и надо штрафовать и лишать должности.

Аватар пользователя strelec
постов:
16278
strelec (Севастополь)
- 17/07/2019 в 23:59

to M.V.Y:  Радостных воплей не было,не надо преувеличивать!Было желание сохранить урочище Ласпи для всех севастопольцев,а не для эксклюзивных владельцев , в соответствии с законодательством.Распилив урочище Ласпи,Куницин нарушил закон.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1849
Иоанн (Севастополь)
- 18/07/2019 в 8:06

Немного о нравах в цивилизованных странах.

Законы Аризоны предусматривают за вырубку или поломку диких кактусов  — наказание до 25 лет тюремного заключения. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1849
Иоанн (Севастополь)
- 18/07/2019 в 8:12

если факт вырубки подтвердится, виновнику придётся заплатить штраф — 5000 рублей за каждое дерево и сумму ущерба в зависимости от его диаметра, в среднем около 50 тысяч рублей

Не следует оценивать можжевельники по диаметру, поскольку диаметр ствола можжевельника колючего (красного) может быть невелик.

Следует оценивать по другим критериям, в том числе и такому. Можжевельник откуда взялся? Это остатки естественного крымского леса, характерного для Гераклейского полуострова. В тех местах, где увлажнение избыточное - был распространён высокоствольный лес преимущественно из дуба пушистого и граба восточного (грабинника), как на Максимовой даче. Где условия более-менее сносные (Дергачи, Карань) - низкостовльный лес из дуба пушистого, грабинника, фисташки туполистной и колючего можжевельника, а где условия совсем уж спартанские, распространение получили редколесья или отдельные куртины из фисташки, можжевельника высокого и можжевельника колючего - именно того, что уничтожается с таким остервенением.

Таким образом перед нами - реликт прежнего крымского леса.

Аватар пользователя Василий Алли Ибн Баббаевич
постов:
10
Василий Алли Ибн Баббаевич (Севастополь)
- 18/07/2019 в 13:24

Всё зависит от Человека или человечка.... crybaby Видел много примеров,, когда сами Севастопольцы рушат склоны с деревьями, сбрасывают строительный мусор на деревья...cryПока  будет зубастого, а не беззубого Надзора, будет продолжение вырубок. Можно предложить перед выдачей разрешения на строительство проверять как вписаны старые деревья и особенно ценные из них в стройку...но...это ж надо стоставить карту ВСЕХ насаждений в Городе... А госоргану оно надо ?...notme Вот тут бы Активистам поработать и создать такую карту и обязать надзорные органы с ней сверяться... Но..пока мы просто спорим или кричим - ничего не изменится.. Принцип: сабакен лает, а каравана идёт - работает тысячи лет безотказно. Только объединившись и сделав конкретные дела и предложения на бумаге - можно что то подкорректировать в Системе. Объединяйтесь, делайте письменные предложения, карты и ...всё придёт... но не сразу... Главное, чтобы не поздно...

Аватар пользователя strelec
постов:
16278
strelec (Севастополь)
- 18/07/2019 в 17:24

Прецедент  безнаказанного уничтожения краснокнижных деревьев в урочище Ласпи на сумму 31.5 млн рублей   создала фирма украинского дезертира П.Лебедева "Агат -А".Вместо полагающегося колоссального штрафа и УД,Овсянников выделил эту территорию из общей территории ООПТ.

    А безнаказанность порождает новые преступления,что и наблюдается сейчас.Это вам не 5 лет лишения свободы за вырубку пары сосен севастопольскими сельчанами.